• Астрономы нашли планету, сутки на которой продолжаются 27 тысяч лет.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 27 ноября 2017

    Астрономы нашли планету, сутки на которой продолжаются 27 тысяч лет

    Планета, которая получила название CVSO 30c, находится на расстоянии около 1200 световых лет от Земли.

     

    CVSO 30c была обнаружена международной группой астрономов, использующих телескопы обсерватории Кека на Гавайях, очень большой телескоп ESO в Чили и телескоп обсерватории Калар Альто. Ночь и день на этой планете примерно равны по продолжительности.

    Любопытно, что в звездной системе CVSO 30, по мнению астрономов, находятся две планеты. При этом вторая, названная CVSO 30b, совершает полный оборот вокруг звезды всего за 11 земных дней. Планета CVSO 30b в 5,5 раз массивнее Юпитера, она вращается вокруг своей звезды на расстоянии 1,2 миллиона километров. Для сравнения, Меркурий вращается вокруг Солнца на расстоянии 58 миллионов километров. Исходя из этих характеристик, CVSO 30b можно отнести к классу «горячих Юпитеров».

    «Планеты 30b и 30c являются необычными. CVSO 30b является самой близкой планетой, которая вращается вокруг звезды. Она молодая, ее возраст примерно 2,5 млн лет. Все ранее обнаруженные планеты были старше на несколько сот миллионов лет. Также было удивительно найти планету, которая находится от своей звезды на расстоянии в 662 астрономические единицы, то есть 662 расстояния от Земли до Солнца. Причем масса этой звезды — 0,4 массы Солнца. Согласно стандартной модели, планеты формируются в дисках вокруг звезды. Но ни один из наблюдаемых дисков вокруг таких маломассивных звезд не является достаточно большим, чтобы сформировать такой объект», — говорит один из авторов открытия, астроном Тобиас Шмидт из Гамбургского университета.

    «Вокруг Света. Украина» сообщал, как открыть планету.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    NASA обнаружило 10 новых «каменистых» планет, схожих с Землей

    Ученые обнаружили слишком большую планету

     

    Загрузить еще