• Преобладающим языком молодежи стал украинский.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 28 ноября 2017

    Преобладающим языком молодежи стал украинский

    Если в 2010 году употребление исключительно украинского языка в семейном кругу составляло 30%, то сейчас уже 50%.

     

    На сегодняшний день в Украине половина молодых людей в возрасте 14-29 лет говорит дома на украинском языке (50%), треть — на русском (30%) и около одной пятой — и на русском, и на украинском (18%), свидетельствуют данные исследования, реализованного Центром «Новая Европа» и Фондом им.Фридриха Еберта совместно с компанией и GfK Ukraine. Вне семьи этот баланс немного сдвигается в сторону билингвизма (25%), на украинском разговаривают 46%, на русском – 28%.

    Как отмечают социологи, эти результаты указывают на то, что доля молодежи, которая использует украинский как основной язык общения, растет: еще в 2010 году употребление украинского языка в семейном кругу составляло 30%, а вне семьи — 23%. При этом языковой вопрос не мешает национальному единению. Это подтвердили как фокус-группы, так и количественный опрос: только 5% молодежи в Украине когда-либо в жизни подвергались дискриминации на основании языка, на котором они общаются. Примечательно, что 65% молодежи считает, что в совершенстве владеет украинским языком (на Востоке и Юге таких 51%), тогда как знатоками русского языка считают себя только 49% молодых украинцев.

    Опрос проведен в июле-августе 2017 года среди 2000 респондентов в возрасте 14-29 лет методом личного интервью дома у респондента во всех регионах за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность не превышает 2,2%. Кроме количественного опроса, в рамках исследования также было проведено 4 фокус-группы с молодежью 18-29 лет во Львове, Одессе, Харькове и Чернигове.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», большинство славянских языков похожи на русский.

     

    По материалам «Зеркало недели»

    Читайте также:

    Украинский выпускник поступил в 10 вузов США

    Украинским фрилансерам станет проще сотрудничать с иностранцами

     

     

    Загрузить еще