• Немецкий городок Нёрдлинген состоит из 72 тонн алмазов.Вокруг Света. Украина
    Фото: sourabhbodas
    Места
    Вторник, 28 ноября 2017

    Немецкий городок Нёрдлинген состоит из 72 тонн алмазов

    Главную роль в этой истории сыграл древний метеорит.

     

    На юге Германии есть небольшой городок Нёрдлинген, многие строения которого состоят из частичек алмазов. Они образовались после мощного удара метеорита, ставшего местом основания будущего города. И хотя местные жители давно привыкли к происхождению Нёрдлингена, для приезжих и учёных это уникальная история появления единственного подобного города.

    Внеземное вмешательство

    Фото: george_da_schorsch

    Примерно 15 миллионов лет назад на территорию Нёрдлингена упал метеорит. Его диаметр составлял километр, а вес, по словам местного геолога Гизела Пёгеса, достигал трёх миллиардов тонн. При ударе о Землю он выработал энергию, сравнимую со взрывом 250 атомных бомб, аналогичных той, что сбросили на Хиросиму. В результате высокой температуры и сильного давления углерод в местной горной породе трансформировался в частицы алмазов.

    На месте удара метеорита образовался 25-километровый кратер. Именно в нём в середине девятого века основали Нёрдлинген. Строительный материал для зданий, защитных стен и церквей добывали из местной горной породы импактная брекчия. Она образуется при падении метеоритов. Рабочие не подозревали, что используют камень со множеством маленьких алмазов — их почти невозможно увидеть невооружённым глазом.

    Хотя Нёрдлинген основали ещё в начале средневековья, истинное происхождение его необычного ландшафта было неизвестно до середины 20-го века. Жители города считали, что город построили в кратере вулкана. Эту теорию преподавали в школах и университетах. В середине 1960-х годов двое американских геологов провели исследования и обнаружили, что основная часть Нёрдлингена находится в кратере метеорита, а не вулкана. После этого властям пришлось массово переиздать учебники с новой информацией.

    Участие в космических программах

    Фото: kateyka913

    Десять лет спустя учёные объявили, что вся древняя часть городских строений суммарно содержит около 72 тонн алмазов. Но несмотря на это, 20-тысячное население города относится к алмазным строениям равнодушно. Для местных это стало чем-то обыденным, хотя им есть чем гордиться. В 1970-х годах в город прибыли учёные и астронавты из NASA. Они изучили строение кратера и местную породу для подготовки к третьей высадке на Луне в рамках программы «Аполлон-14».

    Несколько лет спустя в Нёрдлинген вновь прибыли американские космонавты, но уже из экспедиции «Аполлон-17». За вклад в развитие космонавтики NASA подарило местному музею горную породу, которую привезли с Луны. По данным Би-би-си, в город до сих пор регулярно приезжают сотрудники американского ведомства и Европейского космического агентства для изучения уникального ландшафта.

    Туристы и приезжие удивляются, когда стены древних строений Нёрдлингена начинают ярко мерцать на солнце из-за частичек алмазов. Эти здания хорошо различимы даже ночью. Как отметили специалисты, часть «алмазной» горной породы также можно обнаружить в зданиях в Берлине и Мюнхене. Однако столь высокого содержания, как в Нёрдлингене, больше нигде не существует.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    На Нептуне и Уране идут дожди из алмазов

    Подросток из Америки нашел в парке «Кратер алмазов» бриллиант стоимостью до $1 млн

    Lesedi la Rona – самый большой в мире алмаз