• Китайцы доедают испанский хамон.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Среда, 6 декабря 2017

    Китайцы доедают испанский хамон

    Испанцы столкнулись с нехваткой ветчины, поскольку местные производители не успевают удовлетворять спрос Китая на иберийский хамон.

    Насладившись вкусом французских вин, икры и трюфелей, состоятельные китайцы переключились на новый деликатес – jamón ibérico, т.е. иберийский хамон. Но спрос превышает предложение, из-за чего испанцы столкнулись с резким повышением цен (на 10%) на одно из главных своих рождественских угощений. Сегодня за ногу весом 7,5 кг просят от €150 до €600.

    «Недавнее снятие ограничений на импорт позволил высококачественной ветчине занять свое законное место на рынке, наряду с икрой и трюфелями», – сказал Рене Леме, глава отдела экспорта знаменитого производителя хамона Cinco Jotas.

    Фото: cincojotas.com

    Китайцы в большинстве своем предпочитают свинину, но испанская ветчина им тоже пришлась по вкусу. Однако загвоздка в том, что на производство хамона уходит много лет, и его попросту не хватает.

    Эксклюзивность продукта заключается в том, что его делают из мяса свиньи черной иберийской породы – единственной свободно пасущейся одомашненной породы в Европе. Последние несколько месяцев до забоя эти свиньи должны пастись среди дубов и питаться исключительно травой и желудями.

    Желуди испанских дубов особенные. В них содержится большое количество углеводов и растительных масел, которые проникают в мясо животных. Без такого корма невозможно вырастить истинных иберико.

    Фото: cincojotas.com

    После забоя животных голяшки на несколько дней погружают в чаны с солью, а затем вешают на просушку, которая длится как минимум 36, а то и все 48 месяцев.

    «Повышение цен в Испании неизбежен, – говорит Роберто Батрес, который занимается экспортом ветчины, вина и оливкового масла в Китай. – Компании, имеющие лицензию на торговлю в Китае, не производят достаточного количества хамона для удовлетворения спроса покупателей».

    В попытке устранить дефицит китайцы начали импортировать сырую замороженную свинину из Испании и сами высушивать хамон, хотя Батрес говорит, что он получается слишком соленым.

    Однако китайцев это, похоже, не остановит – уж слишком им полюбился этот деликатес. Настолько, что они уже успели создать школу по нарезке ветчины и ассоциацию ее производителей.

    По материалам The Guardian.

    Читайте также:

    Китайский деликатес — яйцо мальчика

    В Нью-Йорке предлагают сэндвичи с золотом за тысячу долларов

    Селедка-девственница и кафе на кладбище: гастрономические изыски Голландии

     

     

    Загрузить еще