• В Саудовской Аравии отменят 35-летний запрет на работу кинотеатров.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Понедельник, 11 декабря 2017

    В Саудовской Аравии отменят 35-летний запрет на работу кинотеатров

    До сих пор местным жителям приходилось путешествовать в соседние страны, чтобы сходить в кино.

     

    Власти Саудовской Аравии объявили, что в 2018 году отменят запрет на работу кинотеатров, действовавший с 1980-х годов. Его ввели в рамках перехода на более консервативную форму ислама и ужесточения запретов.

    Министр информации и культуры Саудовской Аравии Аввад Алаввад объявил, что первые кинотеатры планируется открыть в марте следующего года. По его словам, открытие кинотеатров станет переломным моментом в развитии экономики страны и поспособствует её росту и разностороннему развитию.

    Правительство Саудовской Аравии считает, что открытие кинотеатров привнесёт в казну более 90 миллиардов риялов (24 миллиарда долларов), а также создаст более 30 тысяч рабочих мест к 2030 году. К этому времени в королевстве планируют построить 300 кинотеатров.

    Снятие запрета на кинотеатры является частью программы социальных и экономических реформ, которую реализует принц Мухаммед ибн Саламан. Она направлена на «стимуляцию открытой и богатой внутренней культуры саудитов».

    Неизвестно, будут ли кинотеатры разделены на мужские, женские и семейные зоны. Также пока не ясно, разрешат ли показывать в кино американские или индийские фильмы и как ленты будут цензурировать. В Саудовской Аравии не запрещено показывать и смотреть фильмы на спутниковом телевидении.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    В Саудовской Аравии впервые в истории женщин допустили в авиадиспетчерскую

    В Саудовской Аравии женщинам разрешили садиться за руль

    Права аравийских женщин расширились: на стадионы тоже можно

     

    Загрузить еще