• Почему метеоры взрываются в атмосфере.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 19 декабря 2017

    Почему метеоры взрываются в атмосфере

    Новое исследование показало, что атмосфера защищает нас надежнее, чем считалось до сих пор.

     

    Падающие «звезды» – это небесные тела, в подавляющем большинстве совсем мелкие. Вспыхивая в верхних слоях атмосферы, они успевают сгореть и не долетают до Земли. Более крупные разрываются в полете, а самые массивные могут достигать поверхности Земли и представляют крайне серьезную опасность.

    Исследователи американского университета Пердью Джей Мелош  и Маршалл Табета выяснили, почему метеориты взрываются в атмосфере на примере Челябинского болида. Тело размерами 17–20 м разорвалось в полете с энергией, которая оценивается в 500 килотонн тротилового эквивалента. Причиненный им ущерб составил миллионы долларов, было ранено почти 1500 человек.

    Одной из главных загадок этого уникального события стало «исчезновение» львиной доли самого метеорита. Показано, что он имел массу порядка 9 тыс. т, однако фрагментов было найдено только 1800 т. Что же случилось при его полете в атмосфере, что заставило болид взорваться и буквально испарить такую внушительную массу? Чтобы объяснить это, Табета и Мелош смоделировали поведение плотного, раскаленного газа, сгусток которого образуется перед болидом при движении сквозь атмосферу.

     Ученые показали, что эта плазма легко просачивается в поры и трещины в небесном теле и буквально разрывает его изнутри. «Существует мощный градиент плотного воздуха спереди метеора и вакуума, который остается за ним, – объясняет Джей Мелош. – Если воздух находит пути сквозь метеорит, он легко проникает в него и разносит его на куски».

    Как  сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в Канаде упал крупный метеорит.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    На аукционе продали метеорит – ровесник Земли

    Метеорит, пробивший крышу сарая в Нидерландах, оказался ровесником Солнечной системы

    Уникальный метеоритный кратер в Винницкой области

    Загрузить еще