• Педофилов и самоубийц остановят мозговые импланты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 19 декабря 2017

    Педофилов и самоубийц остановят мозговые импланты

    Такой необычный способ коррекции асоциального поведения предлагают британские ученые.

    Ученые из Стэндфордского университета разработали мозговые импланты для прилежащего ядра мозга, который считается центром удовольствий и отвечает за наслаждение едой, сексом или выигрышем в лотерею.

    Команда уже определила мозговой сигнал, который может остановить импульсивное желание прежде, чем оно станет настолько сильным, чтобы перевесить запрет. Для человека в момент «слабости» это может выглядеть, например, как внезапное воспоминание о неизбежных социальных последствиях.

    Экспериментируя на мышах, склонных к безудержному перееданию, ученые добились от них «социально осознанного» поведения с помощи стимуляции прилежащего ядра.

    Ведущий автор исследования, нейрохирург Кэйси Хэлперн заявила, что разработанный в Стэндфорде девайс может применяться для коррекции поведения людей, склонных к самоубийствам и булимии, педофилии и  наркомании, или просто неспособных контролировать вспышки безудержного гнева. Ученые утверждают, что сумели определить биомаркеры для всех типов асоциального поведения.

    Фото: Shutterstock

    «Импульсивные чувства абсолютно нормальны и необходимы для нашего выживания. Они побуждают нас искать еду, сон, защиту, партнера,  — говорит доктор Хэлперн. — Но они могут быть также чрезвычайно опасными для общества».

    До сих пор еще никто не создавал имплантов, направленных на коррекцию социально-неприемлемого импульсивного поведения, поскольку у нейробиологов не получалось выделить сигналы, успешно блокирующие неконтролируемые желания.

    Доктор Хэлперн считает, что импульсы, побуждающие лабораторных крыс переедать, подобны сигналам, заставляющим людей красть деньги, играть в азартные игры или получать дозу героина.

    Способен ли имплант контролировать хозяина и что будет, если его заразить вирусом? О правде и выдумках про микрочипы ранее писал портал «Вокруг света. Украина».

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

     Впервые в мире на железной дороге Швеции введут чипы вместо билетов

    Летающие автомобили, космический туризм и плащи-невидимки станут реальностью в ближайшие 50 лет

    Илон Маск займется улучшением человеческого мозга