• Лурд – город паломников и экстремалов.Вокруг Света. Украина
    Фото: туристический сайт Лурда
    Путешествия
    Среда, 27 декабря 2017

    Лурд – город паломников и экстремалов

    С открытием безвиза и новых авиарейсов в Европу стало легче добираться до нешаблонных туристических мест.

    Лурд – это второй в Европе после Рима крупнейший паломнический центр, куда ежегодно прибывают около 5 млн паломников. История паломничества началась в 1858 году, когда четырнадцатилетняя крестьянская девочка Бернадетта Субиру сказала, что в гроте Масабьель в окрустностях города ей явилась Дева Мария. 

    В течение года Бернадетта сообщила о 18 «явлениях» (последнее — 16 июня 1858 г.). Поначалу католическая церковь весьма остророжно отнеслась к заявлениям девушки, но после допросов, проверок «на месте» и медицинских экспертиз ее признали полностью вменяемой. Позже Бернадетта стала монахиней. В пещере, где Дева Мария являлась девушке, забил подземный источник, вода в котором прослыла целебной.

    В 1933 году Бернадетту канонизировали, а Лурд превратился в один из наиболее посещаемых городов не только Франции, но и всей Европы. С 1858 года здесь зарегистрировано около 7000 случаев необъяснимого исцеления (по данным на 2013 год, только 69 из них официально признаны церковью чудесными исцелениями).

    Фото: Википедия

    Возле грота Масабьель, где Дева Мария первый раз явилась Бернадетте, местные жители и паломники на собранные деньги возвели санктуарий Нотр-Дам де Лурд. Это целый храмовый комплекс, в который входят две базилики, широкая эспланада, подземная церковь и купели – отдельно для мужчин и женщин.

    Фото: EPA

    Собственно городок отделен от санктуария рекой и мостом. И если улочки Лурда запружены народом и больше похожи на восточный базар из-за огромного количества сувенирных лавок, то за мостом — место тишины и покоя, место молитвы. 

    В 2018 году в Лурде пройдут десятки мероприятий, посвященных 160-летию явлений Божьей Матери.

    Кроме верующих, Лурд и его окрестности привлекают любителей отыха на природе. В регионе Верхние Пиренеи, где расположен город, находится Национальный парк Пиренеев. Живописный горный ландшафт парка отлично подходит как для активного отдыха (катание на лыжах, скалолазание, альпинизм и др), так и для тихих прогулок и пикников. В парке можно встретить около 2500 видов растений и более 70 видов животных, в том числе последних бурых медведей Пиренеи и ценные редкие виды лилий.

    Наконец, в Верхних Пиренеях – рай для любителей СПА. Здаесь находится восемь СПА-центров и термических курортов.

    Как добраться:

    С 26 декабря 2017 года МАУ запустила новый рейс Киев-Краков (после 7 января он станет ежедневным). А из Кракова в Лурд с весны 2017 летают самолеты RayanAir (по четвергам и воскресеньям). Судя по расписанию рейсов на сайтах авиакомпаний, придется одну ночь провести в Кракове и на том пути, и на обратном.

    Где остановиться:

    Маленький (население около 15 тыс. человек) город располагает огромной отельной базой и по количеству номеров уступает во Франции только Парижу. Так что найдется отель на любой вкус.

    Что посмотреть:

    Лурдская крепость, где расположен Музей Пиренеев, — это замок, постройку которого начали еще римляне. В конце VIII столетия он служил резиденцией Карла Великого, короля франков и основателя династии Каролингов. Позже перешел во владение французских королей. В музее собрана большая коллекция одежды, мебели, сельскохозяйственных орудий, позволяющая представить быт испанцев и французов, населяющих этот горный регион.

    Фото: Викимедия

    Канатная дорога, открытая в 1900 году, позволяет подняться на ближайшую вершину Пиренеев — Пик дю Жер, и полюбоваться видом с обзорной площадки.

    В трех километрах от центра грода находится озеро Лурд ледникового происхождения, где летом можно ловить рыбу, кататься на лодках или на велосипедах – по дорожкам вокруг озера. Там же есть большое поле для гольфа и деревянные террасы, на которых можно устроить пикник.

    Полезная информация:

    www.lourdes-infotourisme.com

    www.pyrenees-holiday.com

    Ранее портал «Вокруг света. Украина» вел видеорепортаж из пешего паломничества по Пути святого Иакова — от  города Сен-Жан-Пье-де-Пор во французских Пиренеях до Сантьяго-де-Компостела в Испании.

    Читайте также:

    МАУ будет использовать Boeing 777 на дальних рейсах

    Гегард – таинственный скальный монастырь в Армении

     

     

    Загрузить еще