• С Нового года украинцы обязаны сортировать мусор.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 4 января 2018

    С Нового года украинцы обязаны сортировать мусор

    За несоблюдение норм закона предусмотрен штраф.

     

    В Украине с 1 января 2018 года устанавливается запрет на захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов. Об этом говорится в законе Украины «Об отходах», соответствующие изменения к которому добавили еще в 2012 году. Также закон,вступивший в силу в этом году, предусматривает обязательную сортировку отходов. В частности, крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы в составе бытовых должны собираться отдельно от других видов.  Опасные отходы должны отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям, получившим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

    Кроме того, закон устанавливает, что перевозки бытовых отходов должны осуществляться специально оборудованными транспортными средствами. Орган местного самоуправления на конкурсных началах отныне определяет исполнителя услуг по перевозке бытовых отходов с определенной территории населенного пункта.

    Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах/свалках. Запрещается проектирование, строительство и эксплуатация полигонов бытовых отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, изъятия и обезвреживания биогаза и фильтрата.

    Термическая обработка (сжигание) бытовых отходов разрешается только на специально предназначенных для этого предприятиях или объектах. При этом сжигание бытовых отходов разрешается только на энергетические цели с целью получения тепловой и/или электрической энергии.

    За нарушение этих положений предусмотрен штраф: для населения он составляет  от 340 до 1360 грн, для юридических лиц — от 850 до 1700 грн.

    В то же время министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак считает эти штрафы «незаметными». По его словам,  министерство намерено просить парламент существенно пересмотреть нормы, которые предусмотрены в административном кодексе, и, возможно, переквалифицировать некоторые нарушения в уголовную ответственность.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 45% украинцев готовы доплачивать за утилизацию мусора.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Карпаты завалили мусором

    Названы страны-рекордсмены по количеству космического мусора

     

    Загрузить еще