• Ученые объяснили, почему январь - худший месяц для женщин.Вокруг Света. Украина
    фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 3 января 2018

    Ученые объяснили, почему январь - худший месяц для женщин

    Праздники нарушают гормональный баланс. Как его восстановить?

    Британский диетолог и эндокринолог Алиса Витти считает, что нет более сложного и болезненного предменструального периода, чем тот, что наступает в январе. «Эту закономерность я наблюдала в течение двух десятилетий, — говорит Алиса Витти. — В праздничный период столько вещей, которые разрушают нашу эндокринную систему! Путешествия, недостаток сна, попытка закончить все к сроку на работе, чрезмерный стресс. К тому же слишком много сахара и алкоголя на праздничном столе.»

    К январю женская гормональная система настолько выведена из равновесия, что первый месяц года проходит очень тяжело.

    фото: Shutterstock

    Витти объясняет январскую боль и усталость двумя основными причинами:

    1) Праздничное напряжение и истощение

    Хлопоты, вечеринки, путешествия заставляют тело производить больше кортизола, гормона стресса. Если напряжение слишком велико, тело начинает красть прогестерон (женский половой гормон), чтобы произвести больше кортизола, так как они подобны на молекулярном уровне.

    Однако прогестерон необходим женщинам в изобилии, чтобы возместить скачки эстрогена.

    Преобладание эстрогена — первопричина всех неприятностей предменструального периода: увеличения веса, болей, скачков настроения, раздражения и злости, усталости, нечистой кожи, нагрубания груди и пониженного либидо.

    фото: Shutterstock

    2) Изменение диеты

    Обилие еды на праздники подрывает эндокринную систему, которой для правильной работы нужен базовый набор необходимых микроэлементов. Алкоголь, сладости, кофеин, недостаток сна обедняет наши запасы, вызывает колебания сахара в крови и катастрофически влияет на цикл.

    Что нужно делать?

    Достаточно уделить  немного внимания себе, чтобы улучшить свое состояние. Необходимо скорректировать режим питания и сна. Не злоупотреблять алкоголем, не набрасываться на сладкое, не заливать недосып кофе и крепким чаем. Чтобы пополнить запасы минералов и витаминов природным путем, стоит применить специальную диету от стресса.  Физические упражнения, занятия йогой помогают уменьшить уровень кортизола в крови.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Добрые люди склонны к депрессии, утверждают ученые

    Пять стран, жители которых открыли секрет бессмертия

    Половина случаев заболевания раком вызваны образом жизни пациентов