• В Канаде от арктических морозов спасают пингвинов.Вокруг Света. Украина
    фото: Shutterstock
    Интересно
    Среда, 3 января 2018

    В Канаде от арктических морозов спасают пингвинов

    Зоопарк Калгари перевел птиц в крытый павильон.

    Даже пингвины не довольны морозной погодой в Канаде. Поэтому зоопарк Калгари в Альберте перевел своих питомцев с крытый павильон. В зоопарке объяснили, что всегда переводят пингвинов в помещение, если температура воздуха опускается ниже -25ºС, а в Калгари недавно были зарегестрированы скачки от -28º до -40ºС.

    В зоопарке Калгари живет 51 пингвин, в том числе, папуанские, королевские, пингвины Адели и Гумбольта. Каждый год в разгар зимы их переводят в крытое помещение, но в этом году такой переход произошел слишком рано.

    «Это не потому, что для них слишком холодно, — объясняют сотрудники парка. — Физиологически они могут противостоять и более сильным морозам, но ведь это не дикие птицы».

    Фото: Maureen Lynch

    Пингвины приспособлены к жизни на островах Антарктиды, климат которой все-таки отличается от арктических условий, а пингвины Гумбольдта обитают на западном побережье Чили и Перу. Хотя дополнительная жировая прослойка, густая подпушка и нижние перья защищают птиц от низких температур, пингвины в природе жмутся друг к другу, чтобы согреться.

    Зоопарк Калгари открыт для посещения, но отменил многие мероприятия, запланированные на начало года из-за рекордно сильных морозов.

    Ранее портал «Вокруг света. Украина» писал, что период размножения пингвинов в Антарктиде в прошлом году обернулся катастрофой.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Жизнь за пределами Кудамм: парки Берлина

    Фото 2017 года по версии National Geographic

    Ученые обнаружили кости древнейшего плезиозавра

    Загрузить еще