• Экстремальный отпуск: 5 правил, которые сохранят жизнь и деньги.Вокруг Света. Украина
    Лайфхак
    Суббота, 20 января 2018

    Экстремальный отпуск: 5 правил, которые сохранят жизнь и деньги

    Что делать, если во время путешествия вы оказались в зоне стихийного бедствия?

    За последние полгода в мире произошел ряд серьезных природных катастроф – от извержений вулканов до ураганов, от землетрясений до наводнений. И практически все  — в регионах, часто посещаемых туристами, в странах с тропическим климатом. Количество стихийных бедствий будет только увеличиваться из-за глобального потепления, поэтому важно, собираясь в отпуск, мысленно просчитать свои действия на случай того, что в договорах именуют форс-мажором.

    1. Застрахуйте жизнь и здоровье

    Страхуйте свои жизнь, здоровье и имущество, которое берете в путешествие. Оформляйте себе страховку от невыезда, а детям — расширенную страховку от несчастных случаев, ведь они чаще взрослых получают травмы во время отпуска рядом с расслабившимися родителями.

    Если в результате несчастного случая вы не сможете самостоятельно обратиться за помощью в страховую компанию, за вас это сделают туроператор или (в экстренных случаях) Министерство иностранных дел. Не забывайте, что страховой понадобятся все возможные доказательства произошедшего, поэтому не выбрасывайте чеки, требуйте копии полицейских протоколов и медицинские справки.

    1. Подготовьте пути к отступлению

    Изучите план эвакуации при заселении в номер. Желательно посчитать количество дверей между вашим номером и экстренным выходом, чтобы даже на ощупь найти выход в случае задымления. Если сработает пожарная сигнализация, покиньте номер, прихватив с собой ценности и документы, а главное — смоченный в воде платок или полотенце, чтобы прикрыть рот и нос в случае задымления.

    Все ценности держите в одном месте. Желательно — в сейфе своего номера или гостиницы. Но имейте в виду, что в чрезвычайной ситуации работнику на ресепшен будет не до вашей просьбы извлечь из ячейки ценные вещи.

    1. Как реагировать на сирену

    Услышав звук сирены, не спешите паниковать. Понаблюдайте за действиями окружающих. Возможно, в той местности ложные и тренировочные пуски сигнализации — частые явления. Окружающие спокойны — и вы не нервничайте.

    Сигнал может подаваться на незнакомом вам языке. В таком случае либо смотрите, как реагируют другие люди, либо позвоните туроператору и выясните, что произошло и как вести себя в такой ситуации.

    Если тревожное сообщение по громкоговорителю вы услышали, находясь в своем номере, сначала включите телевизор: скорее всего на местных каналах будет транслироваться информация о том, что случилось. И потом бегите на ресепшен, прихватив с собой документы, деньги и бутылку воды (если она имеется в номере). Причем именно бегите, а не спускайтесь на лифте, так как при срабатывании сигнализации лифт может отключиться — и вы застрянете в кабине. На стойке регистрации работники должны пояснить, как действовать дальше.

    1. Как вести себя при землетрясении

    Эти правила могут пригодиться в странах с высоким уровнем сейсмической опасности, таких как, например, Греция, Турция, Япония и Мексика. Если подземные толчки застигли вас на улице, старайтесь держаться подальше от высоких зданий (по мере возможности). Если же вы находитесь в здании — в первую очередь откройте дверь, чтобы не оказаться заблокированным в помещении. К тому же, дверной косяк — довольно прочная конструкция, которая может защитить от травм. Держитесь подальше от стеклянных предметов. Можно спрятаться под крепким столом (он предохранит от падающих предметов). Не мечитесь по зданию, не поддавайтесь панике и помните — скоро все закончится.

    1. Как выжить в цунами

    В островных государствах и в странах вблизи океана, таких как Таиланд, Филиппины и Малайзия, нередко случаются наводнения и цунами. Об этом, как правило, службы спасения предупреждают жителей заранее. Если же все случилось внезапно — следуйте инструкциям персонала отеля (на стойке регистрации). Скорее всего, вас направят на высокий этаж здания.

    Если будете укрываться в помещении, помните, что наиболее безопасными зонами считаются места у капитальных внутренних стен, у колонн, в углах, образованных капитальными стенами. Вне помещения постарайтесь забраться на дерево. В крайнем случае, необходимо зацепиться за ствол дерева или прочную преграду. Оказавшись в воде, освободитесь от обуви и одежды, попробуйте зацепиться за плавающие на воде предметы. Учтите, что волна может нести с собой крупные предметы и их обломки.

    По материалам Lenta.ru.

    Читайте также:

    Подсчитан ущерб от природных катаклизмов в 2017 году

    На Филиппинах из-за вулкана эвакуировали тысячи человек

     

    Загрузить еще