• Китай построит
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 29 января 2018

    Китай построит "шелковый путь" через Северный Полюс

    Пока другие страны пытаются остановить глобальное потепление, Китай собирается использовать его в своих интересах.

    Китай объявил о строительстве «Великого Полярного шелкового пути» и возможностях, которые открывает таяние полярных льдов из-за изменений климата. Новый маршрут станет частью программы «Один пояс и один путь«, которая должна соединить Китай со странами Европы и Азии с помощью запутанной сети железных дорог, автобанов и морских портов.

    В августе 2017-го российский танкер впервые смог пройти от Норвегии до Южной Кореи без сопровождения ледокола. И по оценкам Международного морского сообщества, потепление полярных вод к 2050 может увеличиться на 50-250%, если не будут приняты меры.

    Северо-восточный морской маршрут, по оценкам китайского правительства, окажется выгодней, чем путь через Панамский и Суэцкий каналы. В обход Северного Полюса из Китая до голландского Роттердама можно добраться за 28 дней, вместо положенных 48-ми. Поэтому правительственная программа открывает широкие возможности для частных инвесторов.

    Китай присоединился  в 2013 году к Арктическому совету (созданному по инициативе Финляндии в 1996 году для защиты приполярной территории), хотя никакого отношения к Арктике эта азиатская страна не имеет. Многие страны обеспокоены активностью Китая, полагая, что тот может преследовать военные цели, а также иметь планы на арктические ресурсы. Официальный Китай опровергает эти инсинуации.

    8 миллионов кв. м. Арктики находятся во владении Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, России, Швеции и США. Международные воды Северного Ледовитого океана занимают  площадь около 12 млн. кв. км.

    По материалам IBTimes

    Читайте также:

    Французский и китайский Париж: найдите 10 отличий

    Delta назвала Тайвань и Тибет странами. Китай требует публичных извинений

    Китай предлагает отстреливать космический мусор лазерами

     

     

    Загрузить еще