• В Новой Зеландии умерла самая одинокая птица в мире.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Пятница, 2 февраля 2018

    В Новой Зеландии умерла самая одинокая птица в мире

    Олуша Найджел умер на необитаемом новозеландском острове Мана.

    В 2013 году Найджел стал первой за 40 лет особью олуши, поселившейся на острове Мана. Для привлечения внимания птиц и увеличения популяции на острове были установлены 80 бетонных фигур олуш с встроенными динамиками на солнечных батареях, через которые воспроизводились голоса птиц. Однако Найджел оставался в одиночестве.

    Как рассказал  сотрудник Департамента охраны природы Крис Белл, Найджел нашел себе избранницу среди бетонных изваяний и год за годом безответно ухаживал за ней и занимался обустройством гнезда.

    Всего несколько недель назад к Найджелу, наконец, присоединились три олуши, но  общего языка он с ними так и не нашел, предпочитая общаться с бетонными птицами.

    По словам Белла, жизнь Найджела не прошла напрасно, так как олуши предпочитают выбирать места, где их сородичи уже гнездовались прежде, и, таким образом, одинокая птица сделала свой вклад в расширение популяции олуш на острове Мана.

    Олуши — крупные морские птицы, они гнездятся колониями и обитают преимущественно на островах и побережьях Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

    По материалам Interfax

    Читайте также:

    Одиночество в океане: лучшие фильмы о выживании на необитаемых островах

    В правительстве Британии появился «министр по одиночеству»

     

    Загрузить еще