• Что происходит на Мальдивах.Вокруг Света. Украина
    Места
    Вторник, 6 февраля 2018

    Что происходит на Мальдивах

    4 февраля военные окружили парламент Мальдив, а на следующий день в стране объявили чрезвычайное положение.

    На Мальдивах, одном из красивейших мест на земле и любимом месте отдыха состоятельных туристов — серьезный политический кризис.  Заявив об угрозе национальной безопасности, власти начали жесткие репрессии против оппозиции.

    Отправной точкой кризиса стало решение Верховного суда Мальдив, который  вернул ранее отозванные мандаты 12 депутатам из числа противников действующей власти. Оппозиция получила большинство  в 85 голосов, что дало ей шансы запустить процесс импичмента президента Абдуллы Ямина.

    ФотоЕ ЕРА

    Однако двоих из депутатов-оппозиционеров, Абдуллу Синана и Ильхама Ахмеда, в тот же день арестовали  по обвинению в коррупции. Оппозиционер Ибрагим Мохаммед Солих призвал в парламенте немедленно освободить задержанных коллег. «В отчаянной попытке удержать власть, президент Ямин незаконно захватил власть: его генеральный прокурор незаконно взял на себя полномочия Верховного суда, тогда как военнослужащие захватили законодательный орган», — заявил он.

    Генпрокурор официально предупредил о возможности беспорядков в стране, а 5 февраля помощница  Абдуллы Ямина Азима Шухор объявила по государственному телевидению о введении на Мальдивах чрезвычайного положения на 15 дней.

    Стоит отметить, что  в 2018 году на Мальдивах должны состояться выборы главы государства.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Мальдивский остров, на который cовсем не хочется попасть

    Добро пожаловать, или посторонних нет: названы самые гостеприимные страны

     

     

    Загрузить еще