• Когда потухнет Солнце.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 8 февраля 2018

    Когда потухнет Солнце

    Уже в середине XXI века на Землю будет поступать меньше тепла.

    Согласно выводам исследователей Калифорнийского университета в Сан-Диего, нагревание планеты замедляется. Ученые проанализировали данные, собранные за 20 лет орбитальным космическим телескопом International Ultraviolet Explorer, который работает в ультрафиолетовом диапазоне. Оказалось, что уменьшение активности Солнца можно предсказать по частоте формирования солнечных пятен.

    По версии исследователей, вероятность наступления великого солнечного минимума в ближайшем будущем достаточно высока. Однако глобальное похолодание, которое произойдет на Земле в этом случае, не будет достаточно сильным, чтобы скомпенсировать повышение средней температуры из-за выброса парниковых газов.

    Ученые пришли к выводу, что высока вероятность повторения минимума Маундера, который произошел в период 1645-1715 годов и характеризовался малым количеством солнечных пятен. Некоторые специалисты связывают это явление с наступлением малого ледникового периода в  XIV—XIX веках, при котором глобальная температура понизилась на 1-2 градуса Цельсия.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», на Солнце исчезли все пятна.

    По материалам «Обозреватель»

    Читайте также:

    Солнце стареет: орбита Меркурия меняется, утверждает NASA

    Наше Солнце вышло из звездного детского сад: ученые

     

    Загрузить еще