• NASA разрабатывает инопланетную подводную лодку.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Четверг, 8 февраля 2018

    NASA разрабатывает инопланетную подводную лодку

    Для испытания субмарины был создан искусственный водоем из метана.

    Специалисты Университета штата Вашингтон помогают NASA разработать подводную лодку для плавания по морям Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Космическое агентство планирует в ближайшие 20 лет отправить туда субмарину, а ученые создают для ее испытания искусственное море из метана и этана температурой −180 градусов Цельсия.

    Титан интересен ученым в частности потому, что на нем есть реки, озера и моря. Но, в отличие от земного гидрологического цикла, на Титане он основан на метане. NASA уже начала изучать Сатурн и его луны более 10 лет назад, отправив туда зонд «Кассини».

    Подводная лодка, которую разрабатывает агентство, будет действовать автономно, изучая атмосферные и океанические условия, спускаться на дно и подниматься над поверхностью морей. Конструкторам придется решать нестандартные задачи, поскольку океан Титана, в отличие от земного, не гомогенный, и концентрация этана и метана могут существенно колебаться, меняя плотность жидкости.

    В криогенной лаборатории университета Йен Ричардсон и его коллеги воссоздают атмосферу и океаны Титана, чтобы понять, какие трудности могут ждать субмарину. С одной из них они уже столкнулись — если поместить в очень холодные воды спутника Сатурна машину, вырабатывающую тепло, возникают пузыри азота. Они затрудняют маневрирование, видимость и сбор данных.

    Следующая проблема — съемка видео в таких неблагоприятных условиях, при давлении в 4,1 бар и почти −180 градусов Цельсия. Ричардсон и его коллеги испытали бороскоп и специальную камеру, которые дали удовлетворительный результат.

    Также ученые определили температуру замерзания озер из метана и этана, которая, из-за небольшого объема азота, ниже, чем предполагалось 75 Кельвинов, а не 90,5. «Это важно, — говорит Ричардсон, — потому что теперь можно не беспокоиться по поводу айсбергов».

    По материалам Hightech.fm

    Читайте также:

    Погода на Титане похожа на земную — ученые

    Обнаружены признаки жизни на спутнике Сатурна

    Космические котята: что Кассини обнаружил в кольцах Сатурна

     

     

     

    Загрузить еще