• Астронавты проведут месяц в пустыне Омана ради полета на Марс.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Суббота, 10 февраля 2018

    Астронавты проведут месяц в пустыне Омана ради полета на Марс

    Моделью Красной планеты станет пустынный регион Дофар.

    Астронавты проведут четыре недели в полной изоляции на «марсианской базе» в Омане.

    Экспериментальные надувные оранжереи  в окружении грузовых отсеков и научных лабораторий установлены посреди пустыни Дофар, где днем температура воздуха достигает 51ºС, а ночью падает ниже нуля.

    Фото: Shutterstock

    Пустыни Омана выбрали 200 ученых из 25 стран в качестве идеального места для условной марсианской базы. Здесь планируют испытывать новые технологии для Красной планеты, до которой NASA обещает долететь к 2030 году.  В этих лабораториях, а также с помощью дронов и марсохода астронавты проведут 19 экспериментов.

    «Посмотрите на здешний рельеф. В пустыне Дофар точно такие же каменистые плато, как на Марсе. Они поразительно похожи не только визуально, но и с точки зрения минералогии», — говорит командир Гернот Громер, ветеран 11 научных миссий на земле.

    Фото: Shutterstock

    «Успешный запуск тяжелой транспортной ракеты SpaceX выводит нас на совершенно другой уровень. Он означает, что мы можем полететь на Марс, — говорит астронавт миссии Картик Кумар. — Но следующим шагом должны стать медицинские и психологические эксперименты, важность которых нельзя недооценивать».

    «Мы сделаем первые шаги на Марсе в ближайшие 20-30 лет. Мы верим, что скорость технического прогресса даст такую возможность. Человек, который первым ступит на Марс, уже родился и, вероятно, учится сейчас в начальной школе в Омане, в Европе, США или в Китае», — заявил участник миссии AMADEE-18 Жоао Лусада.

    Правительство Омана предложило использовать для симуляции марсианской миссии свою территорию на заседании комитета ООН по использованию космоса в мирных целях.

    Бюджет миссии — около полумиллиона евро, преимущественно, частные пожертвования.

    Гонка, кто окажется первым на Марсе — государства или частные компаниии, набирает обороты.  Испытание кораблей для космического туризма финансируют известные милиардеры. В азартное многомиллиардное соревнование включились Китай, Россия, США.

    Напомним, что ранее астронавты NASA проводило эскперименты на «марсианской базе» на Гавайях.

    Как писал портал Воокруг света. Украина», китайские студенты провели 200 дней на лунной базе.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Каким будет Марс через 100 лет, если город построят архитекторы ОАЭ (виртуальный тур 360)

    Ирландские биологи вывели овощи для Антарктиды и Марса

    NASA испытывает миниатюрный ядерный реактор для колонии на Марсе

    Загрузить еще