• Под Москвой разбился Ан-148: погибли все пассажиры и экипаж.Вокруг Света. Украина
    Фото: flightradar24
    Происшествия
    Воскресенье, 11 февраля 2018

    Под Москвой разбился Ан-148: погибли все пассажиры и экипаж

    За время эксплуатации Ан-148 это вторая катастрофа с человеческими жертвами.

    Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля после вылета из Домодедово. Самолет следовал по маршруту Москва — Орск (Оренбургская область). Он вылетел из аэропорта Домодедово в 14:21 по московскому времени (13.21 по Киеву). Спустя несколько минут экипаж перестал выходить на связь, Ан-148 пропал с радаров. Крушение произошло в районе подмосковного населенного пункта Степановское. Очевидцы утверждают, что самолет загорелся еще во время падения.

    На борту Ан-148 был 71 человек. Самолет вез 65 пассажиров (в том числе трое детей), рейс обслуживали шесть членов экипажа. Все пассажиры и экипаж погибли На месте крушения самолета спасатели нашли тела погибших; обломки самолета разбросаны в радиусе километра.

    История

    «Ан-148» — это совместный российско-украинский проект, самолеты были произведены на воронежском авиазаводе. С начала российско-украинского конфликта их производство в России свернуто. Первый испытательный полет Ан-148 совершил 17 декабря 2004 года, начало эксплуатации датируется 2 июня 2009 года.

    Крушение в Подмосковье — вторая крупная авиакатастрофа с участием Ан-148 за все девять лет его эксплуатации. Первая произошла в 2011 году во время испытательного полета перед передачей лайнера заказчику, погибли шесть человек. Прочие инциденты с самолетами этого типа обходились без погибших и пострадавших.

    Разбившийся Ан-148 был построен в 2010 году. До февраля 2017-го самолет эксплуатировала авиакомпания «Россия», затем его продали «Саратовским авиалиниям».

    «Саратовские авиалинии» выполняют регулярные рейсы из Саратова в Москву и еще несколько городов; из столичного аэропорта «Домодедово» их самолеты летают в Киров, Орск, Грозный, Курск, Пензу; из красноярского аэропорта «Емельяново» — в Читу, Иркутск и Владивосток. В 2016 году компания перевезла более 500 тысяч человек (лидер отрасли «Аэрофлот» перевез за этот год 26 миллионов пассажиров).

    Версии

    Следственный комитет Росси заявил, что проверяет все версии. В том числе «неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий».

    Одной из первых стала версия о столкновении Ан-148 с вертолетом «Почты России», но она не получила подтверждения. Как следует из видеозаписи с места крушения, рядом с обломками самолета нашли почтовую корреспонденцию. Однако в «Почте России» говорят, что не эксплуатируют вертолеты в Московской области. Компания также сообщила, что на борту Ан-148 был мешок с письмами весом около 20 килограммов. По данным пресс-службы МЧС, никаких обломков вертолета на месте катастрофы не найдено.

    Источники в Ространснадзоре сообщили, что к техническому состоянию самолета имелись претензии: масло в редукторах заменялось нерегулярно. Кроме того, есть информация о том, что командир Ан-148 якобы отказался от обработки самолета противобледенительной жидкостью. Отказ от противообледенительной обработки был признан причиной крушения самолета ATR 72-201 авиакомпании UTair в апреле 2012 года. Тогда самолет упал менее чем через минуту после вылета из аэропорта Тюмени.

    Очевидцы катастрофы Ан-148 11 февраля утверждают, что слышали громкий хлопок перед тем, как самолет упал. На данный момент известно, что обнаружен первый «черный ящик» .

    В понедельник 12 февраля в Оренбургской области объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    2017 год признали самым безопасным за всю историю гражданской авиации

    Перевозчики, на рейсах которых никогда не было авиакатастроф

     

     

    Загрузить еще