• Ученые показали, как на самом деле выглядела Нефертити.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 12 февраля 2018

    Ученые показали, как на самом деле выглядела Нефертити

    Светлокожий облик царицы Древнего Египта вызвал бурные дискуссии.

    Британские ученые реконструировали с помощью 3D-технологии лицо Нефертити, предполагаемой матери Тутанхамона. На создание бюста древнеегипетской царицы ушло 500 часов, украшения были изготовлены вручную ювелирами дома Диор.

    Модель напоминает скульптурные изображения, сделанные еще при жизни царицы, однако цвет кожи вызвал неоднозначную реакцию у британцев.

    3D-реконструкцию бюста древнеегипетской царицы создала палеохудожница Элизабет Дейнес на основании цифрового скана лица 3400-летней мумии. Результат ее работы позволил ученым утверждать, что мумия KV35YL или «Юная леди», а также  (согласно тестам ДНК) биологическая мать Тутанхамона — это и есть Нефертити.

    Разрешение отсканировать мумию было выдано Бристольскому университету министерством древностей Египта.

    Нефертити, правившая Египтом 3300 лет назад с 1353 по 1336 год до н. э., считалась матерью или мачехой  юного фараона Тутанхамона. Полное имя царицы — Нефер-Неферу-Атон Нефертити, означало «Прекрасная красота Атона, красавица пришла». Ее необыкновенная красота была отмечена даже современниками. Или, возможно, они льстили?

    Модель, представленная на суд общественности, вызвала бурную реакцию. Большинство людей подвергло сомнению цвет кожи, полагая что в действительности Нефертити была более смуглой.

    «Нефертити не могла быть похожей на эту уродливую белую леди!» — написала художница Акила Хагс.

    «Когда историю изучают белые люди, все, что они исследуют, теряет свое темное естесство», — иронически парировал шоумен Джон Огей.

    Однако другие предположили, что древние египтяне были тесно связаны с европейцами, а значит могли иметь светлую кожу. Тесты ДНК показали, что древние египтяне обладали как золотисто-коричневой, так и красной даже черной кожей.

    Фото: Shutterstock

    «Если сравнивать мою реконструкцию с известным бюстом Нефертити в Берлине, они — невероятно похожи», — прокомментировала свою работу художница Элизабет Дейнес.

    «Нефертити запомнилась как одна из самых красивых женщин в истории, однако ее достижения гораздо глубже и не ограничиваются цветом кожи. Она управляла Египтом в течение одного из самых процветающих периодов. Но как это случалось со многими выдающимися женщинами в истории, ее заслуги долгое время  оставались в тени», — сказал доктор Джош Гейтс из Бристоля, который считает, что именно таким и было истинное лицо Нефертити.

    Напомним, что генетики из Лондонского музея естественной истории реконструировали облик первого британца. Он оказался чернокожим и голубоглазым.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Ученые нашли смытый цунами древний город

    Что писали античные туристы на стенах гробницы египетского фараона

    Археологи обнаружили саркофаг древнеегипетского ювелира: видео