• Ученые исследуют экосистему Антарктики, которая 120 000 лет была скрыта подо льдом.Вокруг Света. Украина
    Фото: epa.eu
    Наука
    Среда, 14 февраля 2018

    Ученые исследуют экосистему Антарктики, которая 120 000 лет была скрыта подо льдом

    В июле 2017 года от ледникового шельфа Ларсена С отделился огромный айсберг, открыв для изучения участок дна размером 6000 кв. км.

    Ранее эта часть морской экосистемы никогда не была исследована. И теперь ученые спешат изучить участок Антарктики, который 120 000 лет была скрыта подо льдом.

    «Откол [айсберга] A-68 дает нам уникальную возможность изучить морскую жизнь, о которой нам ничего не известно, – говорит доктор Кэтрин Линс, морской биолог Британской антарктической службы (BAS), которая возглавляет миссию. – И важно, чтобы мы добрались к месту до того, как подводная среда изменится, когда солнечный свет попадет в воду и новые виды начнут захватывать этот участок дна».

    Две предыдущие попытки исследовать выявленные в 1995 и 2002 годах антарктические экосистемы не дали ожидаемых результатов, ведь после откола айсберга прошло уже от 5 до 12 лет, прежде чем ученые смогли приступить к работе.

    В этот раз все иначе. Первая экспедиция намерена отправиться на Фолклендские острова уже 21 февраля.

    «Там могут обитать виды, которых мы вообще не знаем. Они могли адаптироваться к жизни с малых количеством кислорода», – добавила Линс.

    Группа проведет три недели на борту научно-исследовательского судна RRS James Clark Ross, чтобы собрать и изучить биологические образцы из организмов, осадков и воды.

    По материалам inhabitat.

    Читайте также:

    Над Антарктикой уменьшилась озоновая дыра

    Гигантский айсберг у берегов Антарктиды раскололся и продолжает таять

    Почему айсберги становятся голубыми

    Загрузить еще