• На Земле нашли рай для интровертов.Вокруг Света. Украина
    Фото: norwayinpicture
    Места
    Понедельник, 19 февраля 2018

    На Земле нашли рай для интровертов

    Архипелаг Вестманнаэйяр, расположенный у южного побережья Исландии, стал источником вдохновения для многих путешественников-одиночек.

    Восхищение вызывают, в основном, два объекта: маяк Тридрангар и «остров одиночества» Эдлидаэй.

    Маяк Тридрангар, расположенный на вершине необитаемой скалы Хайдрангур в архипелаге Вестманнаэйяр, стал популярен в 2009 году. Джастин Бибер опубликовал в социальных сетях фото, сделанное корреспондентом газеты Morgunblaðið Арни Сэбергом, и оно мгновенно стало вирусным.

    Находящийся примерно в 10 километрах от берега Тридрангар, вероятно, самый изолированный маяк в мире. Построенный в 1939 году, он раньше обслуживался смотрителем, однако теперь полностью автоматический. В 2001 году его отремонтировали, в здании оставили одно окно и дверь. Люди прилетают сюда на вертолёте только чтобы провести техобслуживание аппаратуры.

    Фото: winkler

    Маяк представляет собой сооружение высотой четыре метра, возведённое на крутой скале высотой около 40 метров. Подняться на утёс без специальных средств невозможно, и тем более поразительно, как было организовано строительство в то время, когда ещё не было вертолётов.

    Фото: mylifeasahelicopterpilot

    По словам посещающих скалу специалистов, сложно представить себе более уединённое место, чем этот каменный утёс, с вершины которого открываются фантастические виды. Тридрангар, несмотря на своё труднодоступное расположение, регулярно попадает на снимки в Instagram путешественников.

    Остров Эдлидаэй в этом же исландском архипелаге тоже успел стать героем соцсетей как «остров одиночества». На его самом знаменитом фото запечатлён единственный дом, расположенный на маленьком лугу, в тишине и безмятежности Атлантического океана.

    Фото: travelhub.ukraine

    Официально в доме, построенном в 1953 году, никто не живёт. На острове обитает несколько коров и тысячи тупиков. Здесь иногда останавливаются охотники — здание сдаётся в аренду и приехать отдохнуть сюда может любой желающий.

    Фото: ajeson

     По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Звезда Instagram: необитаемый остров Литла-Димун

    Пожить на необитаемом острове в XXI веке? Это еще возможно!

    Загрузить еще