• Фото: Shutterstock
    Места
    Среда, 21 февраля 2018

    "Исчезающие" острова Тувалу увеличились в размерах

    Ученые обещали, что в ближайшие годы они полностью скроются под водой.

    Несмотря на грозные прогнозы ученых, обещавших, что острова Тувалу к 2050 году уйдут под воду, крошечное тихоокеанское государство за последние 40 лет только выросло — на 728 тысяч метров.

    Заявление о том, что Тувалу и несколько других тихоокеанских государств могут совсем исчезнуть с карты мира, если правительства этих стран не сделают ничего, чтобы остановить изменения климата, было сделано в прошлом году.

    Однако нынешние подсчеты ученых Оклендского университета противоречат этим прогнозам. Общая площадь девяти кольцеобразных атоллов Тувалу увеличилась на 2,9%  (с 1971 по 2014 год).  И это при том, что за этот период уровень моря в регионе дважды повышался.

    «Мы склонны думать о тихоокеанских атоллах как о статичных кусках суши, которые просто уйдут под воду вследствие глобального потепления. Однако наше исследование показывает, что они геологически динамичны и постоянно меняются», — прокомментировал результаты  Пол Кенч из университета в Окленде.

    Фото: Shutterstock

    Исследователи предложили тувалуанцам строить долгосрочные планы на будущее, вместо того, чтобы думать о миграции в Австралию или Новую Зеландию.

    Напомним, в Тихом океане, у берегов Французской Полинезии появится первый плавучий город»без государства».

    По материалам IBTimes

    Читайте также:

    Глобальное потепление отменяется? Ученые изменили прогнозы

    Названа десятка лучших пляжей мира

    Международный день приветствий: 9 самых необычных в мире способов поздороваться