• Влажный и пульсирующий Питер в 8 впечатлениях.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Влажный и пульсирующий Питер в 8 впечатлениях

    Не может быть в одном городе собрано СТОЛЬКО, это сюр.

     

    2. Ни один музей мира так не монетизирован, как Эрмитаж. Каждый квадратный метр: тут магазин, тут кофе, здесь купите аудиогид, а вот тут, пожалуйста, книжечку не желаете? Вход на отдельную выставку платный, Роял Канин оплачивает День Эрмитажного Кота, а такой красивенной сувенирки как в Эрмитаже — еще поискать.

    3. Ночь Музеев — это бесперспективняк, помогает только если ты стартуешь часа в три ночи — тогда людей поменьше. Иначе — стой в очередях часами.

    4. Пробки в центре — даже в час ночи. В 4 утра — Невский гудит, как днем. Здесь нет времени суток, тихого часа, я не знаю, когда все эти фотографы снимают свои открытки с пустыми улицами.

    5. Сами ленинградцы живут, преимущественно, очень экономно — они никуда не ходят, в кафешках на улицах не сидят. Они охотно общаются, очень дружелюбны, не понимают иронии и ровно относятся к украинцам. Даже, я бы сказала, нежно.

    6. Здесь постоянно кто-то с тобой знакомится. В метро, в магазине, на улице, в музее, на лодочке, у канала, в кафе. Эй, одинокие россиянки, айда в Питер, тут даже в колокол Счастливого Замужества звонить не надо — все само.

    7. Самый красивый Питер — когда дождь. И гулять под ним пешком. Намочить кроссовки, волосы, одежду, пить кофе, подолгу стоять на мостах и ловить блики от фонарей на воде.

    8. На наши деньги: чашка кофе в Старбакс — 100 гривен, метро — 12 гривен, поесть в средненьком кафе — 200-300 гривен. А, да, книжки «Манн, Фербер, Иванов» — дешевле, купила аж четыре.

    Лала Тарапакина, автор проекта Знайдено в Україні и платформы findinukraine.com.ua, эксперт по внутреннему туризму, уже проехала более 60 тысяч км в поисках неизведанного