• Мэрцишор и Баба Марта: как в Европе празднуют первый день весны.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Воскресенье, 28 февраля 2021

    Мэрцишор и Баба Марта: как в Европе празднуют первый день весны

    Очень мило празднуют, между прочим, - даря друг другу нарядные бутоньерки с бантиками из красных и белых ниток.

    Название праздника Мэрцишор, как несложно догадаться, происходит от названия первого месяца весны. Так этот праздник, отмечаемый в первый день весны, называют в Румынии и Молдове. Украшение из красно-белых ниточек (в виде бантика и крошечной брошечки, которая может быть разной формы) тоже называется “мэрцишором”.

    Аналогичный праздник в Болгарии называется Баба Марта, и дарить в этот день принято мартенички, или мартеницы — те же украшения из ниток, только чуточку иной формы.

    Фото: EPA

    Белый цвет амулета традиционно символизирует мужское начало, силу, солнце, а позже переосмыслен как цвет девственности. Красный — цвет крови, женского начала, здоровья, рождения. Такие амулеты из ниток известны на Балканах издревле и призваны охранять хозяина и его семью от злых духов, сглаза и порчи, дарить здоровье и счастье.

    По легенде, сочетание красного и белого — это капля крови на лепестке подснежника: Весна, расчищая снег и помогая цветку расцвести, укололась терновником. По другой легенде, храбрый воин погиб, освобождая Солнце из плена Змея, и освободил-таки, и пришло тепло, но юноша был ранен, и его кровь окропила снег, а там, где упали капли, выросли подснежники.

    Реальное происхождение праздника, как предполагается, связано с древнеримским календарем, по которому встречали Новый год первого марта. При археологических раскопках в Румынии найдены ожерелья из красных и белых камешков — предположительно, аналог мэрцишора, которым около 8 тыс. лет.

    В средние века мэрцишоры могли выглядеть как золотая или серебряная монета на красно-белой нитке. Сейчас бонбоньерка может иметь форму человечка, цветочка, звездочки, но тоже сделана из ниток.

    Фото: EPA

    Мэрцишор традиционно носят на левой стороне груди, или на левом запястье, или на поясе. Принято носить его первые 12-14 дней весны. Раньше мэрцишоры и мартеницы носили до тех пор, пока не появятся первые журавли или не зацветут плодовые деревья. Тогда амулет можно снять и повязать на ветку дерева, чтобы приносило урожай. Считается, что если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. В начале апреля во многих городах и сёлах Молдовы можно увидеть деревья, увешанные мэрцишорами.

    В Молдове 1 марта начинается музыкальный фестиваль «Мэрцишор», существующий с 1967 года. Правда, в 2021 году из-за пандемии коронавируса фестиваль пройдет в онлайн-формате. Да и другие массовые мероприятия, включая ярмарки, отменены по всей Европе. Но весна все равно пришла, и яркие мэрцишоры украшают деревья и одежду; а пандемия, как и зима, рано или поздно закончится.

    Читайте также:

    Прогноз сурка: в Украине весна скоро, в Америке нет

    За что голландцы каждую весну присылают в Канаду по 20 тысяч луковиц тюльпанов

     

     

    Загрузить еще