• Зима, весна, лето, осень, сезон дождей и танпун: времена года по-корейски.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Зима, весна, лето, осень, сезон дождей и танпун: времена года по-корейски

    До поездки в Сеул я даже не догадывалась о ярких природных сезонах Кореи. А между тем их целых шесть! Да-да, кроме классической зимы, весны, лета и осени корейцы выделяют также сезон дождей и танпун.

    С последнего как раз и начнем.

    Танпун дословно переводится с корейского как любование осенними красными листьями. Корейцы так романтично относятся к наслаждению этой красотой, что даже придумали для этого действа отдельное слово. Это те самые мелкие кленовые листья, смотреть на которые многие туристы ездят в Канаду. Но, как оказалось, подобные деревья растут и в Корее.

    Осень в стране очень теплая и красивая. Обычно до середины октября можно ходить без верхней одежды. А потом облачиться в пальто и в нем комфортно себя чувствовать вплоть до декабря.

    В середине октября начинается яркое буйство красок – тот самый период года под названием “танпун”. Деревья переливаются теплыми цветами, от ярко-желтого до багрового.

    Температура держится в пределах 15-20 градусов, а отсутствие дождей позволяет насладиться природой и нагуляться по многочисленным паркам, провести пикник у реки Хан. Красотой можно наслаждаться вплоть до конца ноября.

    Осенью в Корее отмечают национальный праздник Чусок (день благодарения). В эти дни такие мегаполисы, как Сеул буквально вымирают: на улицах гораздо меньше людей, многие заведения закрыты. Но зато в преддверии этого праздника по стране проходят различные фестивали: танцевальные, песенные, кулинарные и очень масштабный фестиваль фейерверков.

    В середине ноября уже начинает явно холодать, листья практически все опали или засохли прямо на кончиках веток. Начинается зима. В Корее это достаточно унылое время года.

    Новый год в стране особо не празднуют: мало кто ждет полуночи, нет фейерверков, народные гуляния только на центральной площади, и те не отличаются масштабностью. Но праздничную атмосферу до 31 декабря создают что надо: каждый развлекательный центр, кофейня или супермаркет как будто участвуют в соревнованиях, у кого елка больше, чьи украшения ярче. Корейцам вообще присуще стремление к соревнованиям, что иногда очень на руку потребителям.

    Соллаль, восточный новый год, отмечают более масштабно. В основном корейцы уезжают к своим родителям и проводят там праздники.

    Что касается погоды, то практически всю зиму она ясная. А вот снега в Сеуле почти не бывает. Тот, что случайно выпадает, мгновенно убирается, дороги всегда очень сухие. Но зато дует пронизывающий ветер, из-за чего корейцы зимой ходят в кедах, но обматываются огромными шарфами.

    В целом начало зимы в Корее комфортное. Есть такая природная особенность: три дня стоит -7-5, а потом три дня оттепель. Как будто природа так делает, чтобы люди могли передохнуть. В декабре можно выезжать на многочисленные лыжные курорты и наслаждаться настоящей снежной зимой и приятной погодой.

    Но уже в середине января наступают настоящие холода – до -15 градусов (которые здесь чувствуются как -30). Из-за высокой влажности или из-за ветров, но в Сеуле этот период очень некомфортный.

    Фото: Shutterstock

    Выдержать холод нужно около месяца, а уже с середины февраля приходит спасение. Плавно до середины марта все отогревается. С конца марта и до начала лета все цветет. В Корее есть даже календари с прогнозом, когда и в каком регионе что зацветет и как долго простоит. Также чуть ли не каждому цветку посвящен собственный фестиваль. Так что возвращаемся во все парки, в которых гуляли осенью и наслаждаемся снова!

    В конце марта по всему городу зацветают желтые кусты форзиции, в мае – нежные азалии, в июне со всех заборов свисают ароматные розы, а в июле цветет национальный корейский цветок мугунхва (гибискус). Список очень длинный, но королевой, которая превращает города в сказку, несомненно, является сакура (вишня). Деревья засажены по всему городу, так что даже неприметные дороги становятся живописными.

    Цветения приходится на середину апреля и наслаждаться им можно до двух недель. Корейская сакура цветет не совсем так, как мы привыкли видеть в Украине. Сначала распускаются цветочки, которые буквально покрывают все дерево, а во время пика цветения на ветках как будто лежит снег. И только после этого начинают набухать почки с листиками, разбавляя белые перышки.

    Единственный неприятный момент, который может омрачить весну – это пески, пыль и промышленные выбросы, которые в это время года летят из Китая.

    Пыль может прибить только повышение влажности воздуха. А влажность приходит уже в конце июня. В Корее начинается сезон дождей. Иногда дожди могут идти как в фильме “Форест Гамп”: дождь начался внезапно, шел сверху, снизу, со всех сторон, много дней и потом внезапно окончился. Иногда у дождя не такая плотность, а иногда и вовсе посреди сезона дождей стоят солнечные дни.

    После сезона дождей начинается непривычный для наших широт период – очень влажное и жаркое лето. Столбик термометра поднимается до +40. Пол-июля и весь август тебя не покидает ощущение, будто ты постоянно мокрый, даже если ты не идешь, а просто стоишь на месте.

    Сеульское лето научила меня очень полезным привычкам: всегда ходить в головном уборе и очках, пользоваться солнцезащитным кремом и пить воду. В этот период достаточно часто от городских властей приходят на телефон сообщения об опасности длительного нахождения на улице. Я и сама несколько раз ловила себя на том, что у меня перегрев и головокружение. Но спасают здания и транспорт: в любом бизнес-центре, кафе и автобусе летом работает кондиционер.

    А когда проходит жара, мы опять начинаем наслаждаться комфортной температурой и яркими красками осени.

    Так что каждое время года и каждый месяц здесь обладают своей уникальной красотой. И даже если эта необычность не совсем комфортна, то всегда можно провести время в многочисленных музеях, галереях, развлекательных центрах или кафе. Но это уже совсем другая история.

    Автор Анастасия Баева

    Читайте также:

    Тем временем в Сеуле: о переезде украинской семьи в Южную Корею

    В Южной Корее отменили бесчеловечный рабочий день

    Список Всемирного наследия пополнился тремя новыми объектами в Азии

    Загрузить еще