• В мире осталось три белых носорога. Один из них смертельно болен.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Животные
    Воскресенье, 4 марта 2018

    В мире осталось три белых носорога. Один из них смертельно болен

    Самец слишком стар, чтобы стать отцом.

    В мире осталось всего три северных белых носорога: две самки и один самец.  Однако носорог по кличке Судан слишком стар, чтобы стать отцом, и смертельно болен. С его смертью с лица планеты может исчезнуть целый вид.

    Инфекция, развившаяся на ногах животного, является возрастным заболеванием и, как считают врачи, не поддается лечению. И если животное будет слишком страдать, медики вынуждены будут прибегнуть к эвтаназии.

    Три оставшихся в живых белых носорога живут в заповеднике Ол Паджета в Кении. Их 24 часа в сутки сопровождает вооруженная охрана, поскольку охота на рог носорога — бизнес более прибыльный, чем наркотики. В Африке и Азии до сих пор верят, что рог носорога обладает магическими свойствами.

    Фото: EPA

    Западный черный носорог вымер семь лет назад. Все пять оставшихся разновидностей находятся под угрозой исчезновения.

    В прошлом году заповедник Ол Паджета  организовал сбор пожертвований (около 9 миллионов долларов), чтобы продолжить род северного белого носорога с помощью экстракорпорального оплодотворения.

    Но эксперты утверждают, что даже если удастся добиться появления на свет потомства, смертность может превысить рождаемость.

    Фото: EPA

    По материалам CNN
    Читайте также:
    Загрузить еще