• Леса Амазонки будут стерты с лица земли изменениями климата.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 15 марта 2018

    Леса Амазонки будут стерты с лица земли изменениями климата

    Дождевые леса Амазонии - родина десятой части живых существ планеты, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

    Исследование, проведенное университетом Джеймса Кука и Всемирным фондом охраны природы, называет самой большой угрозой для уникальной экосистемы «изменения климата, вызванные человеком».

    Фото: EPA

    Ученые смоделировали три возможных сценария климатических изменений, чтобы узнать, какая судьба ожидает Амазонию.

    По их расчетам, если глобальные температуры повысятся на 4, 5°С, будет утрачено более 2/3 разновидностей во всех группах. Но даже если планету ожидает минимальное потепление на 2°С, это приведет к исчезновению 4 из 10 видов растений. Всего в бассейне Амазонки растет около 80 тысяч разновидностей.

    Исследователи учли, что обитатели амазонской сельвы, вероятно, не будут ждать милостей от человека, а  предпочтут спасать себя сами и вынуждены будут мигрировать. Без учета «рассеивания видов» минимальное потепление уничтожит не 20%, а 25% фауны.

    Ученые утверждают, что даже при выполнении условий Парижского соглашения о климате, исчезнут  6 из 10 видов растений.

    Фото: Shutterstock

    Дождевые леса в бассейне реки Амазонки расположены на территории 9 государств, в том числе Бразилии, Колумбии, Перу, Венесуэлы, Эквадора и Боливии. Сельва Южной Америки отличается большим биоразнообразием, чем джунгли Африки и Азии. На сегодняшний день из-за вырубки лесов потеряно более 400 кв. км.

    По данным организации Funai, в сельве Амазонки скрывается 77  затерянных племен, численность их также постоянно сокращается из-за хозяйственной деятельности, а также злого умысла золотоискателей и наркоторговцев.

    Фото: Shutterstock

    Как ранее писал портал «Вокруг света. Украина», известная британская путешественница, сплавлявшаяся соло по Амазонке, погибла от руки наркоторговцев.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    10 археологических памятников, которым угрожают изменения климата

    У фараона Египта был план по спасению от глобального потепления

    Зайцы перестали менять цвет из-за глобального потепления

     

     

     

    Загрузить еще