Люди
    Пятница, 16 марта 2018

Украинка из США стала чемпионкой Паралимпиады

Девочку из Хмельницкого родители бросили в роддоме из-за многочисленных врожденных пороков.

Оксана Мастерс выиграла золото в спринте по пересеченной местности в Пхенчхане. «Я не верила, что это произойдет, — сказала Мастерс после гонки. — Но знала, что не смогу упустить шанс в своей последней гонке».

28-летняя Оксана Бондарчук появилась на свет с врожденными пороками развития, вызванными радиацией после Чернобыльской катастрофы. Среди них коленная гемимелия (приводящая к разной длине ног), пять сросшихся пальцев на руках (большие пальцы отсутствовали) и шесть пальцев на ступнях.
    До семи лет девочка воспитывалась в детском доме, отука ее забрала 43-летняя одинокая американка Гей Мастерс, дипломированный врач-логопед, для которой Оксана стала единственным ребёнком. Вскоре одну ногу девочки пришлось ампутировать ниже колена, а в возрасте 13 лет Оксана потеряла и вторую ногу (ампутация выше колена). Незадолго до этого семья переехала из Баффало в Луисвилл, и на новом месте Оксана начала заниматься греблей.

Несмотря на вторую ампутацию, её занятия спортом продолжались, и в 2010 году она выиграла турнир CRASH-B Sprints в Бостоне, известные в США соревнования по гребле на снарядах-симуляторах, в категории для безногих спортсменок, установив мировой рекорд.
    На Паралимпийских играх 2014 года в Сочи Оксана Мастерс завоевала «серебро» в лыжной гонке на 12 километров и «бронзу» в гонке на 5 км, а также стала 4-й в биатлонной гонке на 6 километров и лыжном спринте на 1 км.
    На Паралимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане Мастерс завоевала «серебро» в биатлонной гонке на 6 километров и «бронзу» в лыжной гонке на 12 километров.