• В Шотландии осудили хозяина «зигующего» мопса.Вокруг Света. Украина
    Фото: telegraph
    Люди
    Четверг, 22 марта 2018

    В Шотландии осудили хозяина «зигующего» мопса

    Шотландца признали виновным в разжигании ненависти.

    Марк Мичан из Шотландии выложил на YouTube видео, на котором мопс по кличке Будда поднимает переднюю правую лапу вверх по команде хозяина «Зиг хайль!» в апреле 2016 года. Также в ролике есть кадры, где собака смотрит по телевизору выступление Адольфа Гитлера. До наложения ограничений на просмотр ролика  его  посмотрели больше трех миллионов раз. Мичан утверждает, что снял видео, чтобы подразнить свою девушку.

    Фото: telegraph

    Шериф Дерек О’Кэрролл обвинил Мичана в расизме и антисемитизме. Он отметил, что подсудимый,  «очевидно, умный человек, поэтому осознавал, что это видео оскорбительно, а также почему оно таким является».

    Девушка Мичана Сюзанн Келли также выступила в суде, отметив, что ее парень «либерален, толерантен и никогда не оскорблял евреев». Также она добавила, что не сомневается, что ролик — «это пример его специфичного чувства юмора».

    Тем не менее суд признал Марка Мичана виновным. Приговор будет объявлен в следующем месяце.

    Адвокат шотландца отметил, что не существует доказательств, что его подзащитный хотел «разозлить или испугать людей, а не насолить девушке». А сам Мичан заявил в последнем слове, что наступили «темные времена в свободе слова и выражения мнений», и посоветовал юмористам аккуратней выбирать шутки, поскольку «контекст и намерения, по-видимому, уже не имеют значения».

    По материалам The Telegraph

    Читайте также:

    Звезда Instagram: собака, засыпающая под колыбельную

    Привет из прошлого: нацисты оставили капсулу времени

    Елка и свастика: как выглядели новогодние открытки в Третьем рейхе (фото)

     

    Загрузить еще