• Самая маленькая гора в мире, которую перешагнет ребенок (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: daily mail
    Места
    Среда, 28 марта 2018

    Самая маленькая гора в мире, которую перешагнет ребенок (видео)

    Пик, который можно покорить одним шагом, находится в Китае.

    Гора Цзинь в провинции Шаньдун – самая маленькая гора Китая. Ее пик возвышается всего на 60 см над поверхностью земли. Местная легенда гласит, что тысячи лет назад одна женщина справляла на горе малую нужду, пытаясь заставить ее больше не расти.

    Эксперты предполагают, что львиная часть скалы скрыта под землей и уходит на 48 м в глубину. Поэтому каменный выступ получил официальное право называться «горой».

    Чжэнь Биньхай, куратор музея в Шоугуане, рассказывает историю так: «Во времена Китайской Республики нашлись люди, которые пытались доказать, что это вовсе не гора, а просто камень. Власти разрешили выкопать его.  Люди рыли долго, но так и не смогли добраться до основания. Поэтому за Цзинь был официально закреплен горный статус. Другая попытка докопаться до основания была предпринята в 1958 году, но она тоже была безуспешной. Так что это самая маленькая гора в стране».

    Как бы то ни было, официально самой маленькой горой мира считается Вичепруф в Австралии — пик высотой 43 метра. А Цзинь остается одной из самых забавных достопримечательностей Китая.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Треугольник Гесса: самая маленькая недвижимость Нью-Йорка

    Нидерланды: самая демократичная монархия в мире

    10 самых маленьких стран в мире

    Загрузить еще