• Марихуана может помочь избавиться от алкоголизма и наркомании: ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 28 марта 2018

    Марихуана может помочь избавиться от алкоголизма и наркомании: ученые

    Исследователи установили, что каннабидиол (КБД) – вещество, содержащееся в растении конопли, – помогает наркоманам и алкоголикам оставаться «чистыми».

    Калифорнийские ученые из Научно-исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute) провели опыты на крысах и обнаружили, что каннабидиол приводит к отвыканию от наркотиков и алкоголя.

    На кожу животных, которым до этого давали кокаин и спиртное, наносили гель, содержащий КБР, после чего у них снижалась тяга к опиатам.

    Кроме того, лечение гелем с КБД значительно уменьшает риск рецидивов под воздействием стресса. При этом эффект оказался достаточно длительным: даже спустя пять месяцев результаты все еще были видны.

    «Очевидно, дело в том, что [каннабис] действует как психоактивная замена, – говорит доктором наук Аманда Рейман. – Вы хотите словить кайф от вещества А, но вместо этого вы ловите кайф от вещества Б. Это довольно упрощенный способ объяснить это. Когда вы копнёте немного глубже, то вы увидите, что в каннабисе есть особые свойства, которые могут помочь в отвыкании от других веществ. Наркотическая абсистенция от таких препаратов, как опиаты и алкоголь включает в себя тошноту, тремор, проблемы со сном, а каннабис действительно хорошо устраняет все эти синдромы».

    Таким образом, ученые пришли к выводу, что КБР имеет больше преимуществ, чем другие медицинские препараты, нацеленные на борьбу с алкогольной и наркозависимостью, поскольку предотвращает рецидив.

    По материалам indy100.

    Читайте также:

    В аэропорту Лас-Вегаса установили мусорки для марихуаны

    Антропологи доказали, что человек употреблял табак еще 6 тысяч лет назад

    Калифорния пополнит бюджет на $1 млрд за счет продажи марихуаны

    Загрузить еще