• Американский музей вернул украденного Рембрандта в дополненной реальности.Вокруг Света. Украина
    Фото: engadget
    Места
    Среда, 28 марта 2018

    Американский музей вернул украденного Рембрандта в дополненной реальности

    Произведения искусства не могут найти уже 28 лет.

    Бостонский музей Изабеллы Стюарт Гарднер  с помощью дополненной реальности «вернул» в свою коллекцию две похищенные картины Рембрандта.

    Днём 18 марта 1990 года двое мужчин, одетых в полицейскую униформу, подошли к боковому входу в музей. Они сообщили охраннику, что среагировали на сообщение о нарушении правопорядка. Мужчина впустил злоумышленников, и через 81 минуту грабители скрылись с 13 произведениями искусства стоимостью более 500 миллионов долларов. Среди них находилось полотно «Концерт» Вермеера, две работы Рембрандта, включая единственный морской пейзаж художника «Христос во время шторма на море Галилейском», а также картины Мане, Дега, Флинка, китайская ритуальная чаша для вина «гу» и крестоцвет с флага Наполеона Бонапарта.

    Учитывая ценность недостающих работ, ограбление назвали крупнейшим хищением частной собственности в истории. Спустя 28 лет экспонаты не нашли, а на месте картин оставили пустые рамы.

    К годовщине преступления технологический стартап Cuseum представил мобильное приложение дополненной реальности под названием Hacking the Heist. С его помощью пользователь может задержать камеру смартфона на пустой раме и увидеть, как пространство заполняется украденными работами.

    Приложение было разработано с использованием технологии ARKit от Apple. Пока оно недоступно: разработчики ожидают выхода обновления iOS 11.3, которое поддерживает инструмент.

    После обновления пользователи смогут увидеть лишь два недостающих экспоната: картины Рембрандта «Мужчина и женщина в чёрном» и «Христос во время шторма на море Галилейском». Тем не менее, разработчики планируют добавить в него и другие утерянные реликвии.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    В дополненной реальности появилась девочка из фильма «Звонок»

    В ресторанах будут кормить в виртуальной реальности

    Стюардессы смогут предугадывать ваши желания с помощью дополненной реальности

     

    Загрузить еще