• Астрономы открыли галактику без темной материи.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 29 марта 2018

    Астрономы открыли галактику без темной материи

    Это поставило под сомнение все, что люди думали о рождении и функционировании галактик.

    «Мы думали, что каждая галактика содержит темную материю и с нее начинается. Эта невидимая, загадочная субстанция доминирует в любой галактике. Поэтому обнаружение галактики без нее является очень большой неожиданностью. Это ставит под сомнения стандартные модели функционирования галактик и говорит о том, что темная материя реальна: она может существовать отдельно от других компонентов галактик. Кроме того, эти наблюдения свидетельствуют о том, что может существовать не один способ формирования галактик», — заявил один из исследователей NASA Питер ван Доккум.

    Галактика NGC 1052-DF2, которая располагается на расстоянии 61 миллиона световых лет от Земли, содержит в 400 раз меньше темной материи, чем ожидали ученые. Она больше Млечного Пути, но содержит в 200 раз меньше звезд, чем наша галактика.

    Ученые заметили, что шарообразные кластеры в галактике двигаются со скоростью около 37 тысяч километров в секунду. Звезды и скопления на окраинах галактик, которые содержат темную материю, двигаются примерно в три раза быстрее. «Если в галактике и есть темная материя, то ее очень мало», — заявил ван Доккум.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Загадки черных дыр: удивительные факты

    Спорное открытие, разорванные галактики и неправильная темная материя: снимки «Хаббл» в августе

     

    Загрузить еще