• Половина флоры и фауны в Амазонии и на Галапагосах исчезнет к концу века.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Суббота, 7 апреля 2018

    Половина флоры и фауны в Амазонии и на Галапагосах исчезнет к концу века

    ...Если человеку в ближайшее время не удастся уменьшить выбросы парниковых газов и замедлить процесс глобального потепления.

     Около половины видов растений и животных в богатейших природных регионах, таких как Амазонка и Галапагос, могут вымереть на рубеже веков из-за изменения климата, если выбросы парниковых газов продолжат расти без ограничений. Даже при условии достижения цели Парижского соглашения — удержать повышение температуры до 2 ° С, эти места могут потерять до 25 процентов видов, согласно новому исследованию Университета Восточной Англии, Университета Джеймса Кука и WWF. Отчет опубликован в журнале Climatic Change.

    Исследователи изучили влияние изменения климата на почти 80 тысяч видов растений и животных в 35 наиболее биоразнообразных регионах мира. В отчете рассматриваются различные сценарии изменения климата в будущем — от сценария неограниченных выбросов и соответствующего повышения глобальной температуры на 4,5 ° C, до удержания повышения на уровне 2 ° C — верхней границы согласно Парижскому соглашению. Каждый район был выбран благодаря уникальности и разнообразию растений и животных, находящихся там.

    В отчете отмечается, что саванна Миомбо в Южной Африке (дом африканских диких собак), юго-запад Австралии и Амазонка больше всего пострадают от изменения климата. Если глобальный рост средней температуры достигнет 4,5°C, климат в этих областях, по прогнозам экспертов, станет непригодными для многих местных растений и животных:

    • До 90 процентов земноводных, 86 процентов птиц и 80 процентов млекопитающих могут вымереть в саванне Миомбо, Южная Африка

    • Амазонка может потерять 69 процентов видов растений
    • В юго-западной Австралии 89 процентов земноводных могут стать локально вымершими.
    • 60 процентов всех видов под риском вымирания на Мадагаскаре
    • Финбош в Западно-Капской провинции ЮАР, который переживает засуху ставшую причиной дефицита воды в Кейптауне, может столкнуться с локальным вымиранием одной трети его видов, большинство из которых являются уникальными для этого региона.

    В отчете указано, что повышенная средняя температура и более нестабильное количество осадков может стать «новой нормой». В первую очередь, количество осадков уменьшится над Средиземным морем, на острове Мадагаскар и над территорией Церрад-Пантанал в Аргентине. Потенциальные эффекты от таких климатических изменений:

    • Недостаточное наполнение водопоев африканским слонам, которым нужно пить 150-300 литров воды в день.
    • 96% территорий, которые являются местами для размножения тигров в Национальном природном парке Сундарбан в Индии, затопит из-за поднятия уровня моря.
    • Количество мужских особей морских черепах будет значительно меньше (на формирование пола черепахи влияет температура инкубации яйца. При более высокой температуре появляются самки).

    Если виды смогут свободно перемещаться к новым местам жительства, то риск местного вымирания уменьшится с 25 процентов до 20, при глобальном среднем повышении температуры до 2°C. Если же перемещение будет невозможно, они не смогут выжить. Большинство растений, амфибий и рептилий, таких как орхидеи, лягушки и ящерицы, не могут переходить (или начинать расти) в новых, более подходящих местах обитания достаточно быстро, чтобы соответствовать этим климатическим изменениям.

    «Это действительно шокирующие цифры и для нашего региона — Украины. Если человечество сможет удержать потепление на уровне до 2 ° C, то половина региона Большого Черноморского бассейна останется убежищем для 75% его видов, но при потеплении на 4,5 ° C — только 5% территории останется пригодными для этих видов. Однако, если будут реализованы активные меры по адаптации к изменениям климата, в первую очередь по обеспечению свободного перемещения видов, то можно будет сохранить вдвое больше.

    Важно, чтобы сейчас Украина эффективно работала в обоих направлениях — удержание потепления на безопасном уровне (через обеспечение энергоэффективности экономики и развитие безопасных альтернативных источников энергии), так и активная адаптация природоохранных территорий (через обеспечение обоснованными и эффективными экокоридорами). Иначе уже к концу этого века мы потеряем большинство местных видов дикой природы«, — говорит Наталья Гозак, координатор проектов WWF в Украине.

    Исследования показывают, что наилучшим способом защиты от потери видов является удержание глобального повышения температуры на низком уровне. Обязательством стран-подписантов Парижского соглашения является уменьшение ожидаемого уровня глобального потепления с 4,5 ° С до около 3 ° С. Но очевидно, что удержание глобального потепления на уровне 2 ° С или даже 1,5 ° C позволило бы сохранить больше представителей дикой природы.

     

    Влияние изменения климата на некоторые виды

    • Снежные барсы живут в экстремальных горных условиях, что делает их особенно чувствительными к изменению климата. Пригодны для их проживания территории уменьшатся на 20 процентов вследствие изменения климата и поставит барсов в прямую конкуренцию за пищу и территорию с другими хищниками, что, вероятно, приведет к дальнейшему уменьшению численности этих величественных кошек.

    • Белые медведи являются одними из наиболее чувствительных к климатическим изменениям, поскольку они зависят от морского льда, на котором охотятся. Младшие белые медведи, не слишком опытные охотники — особенно страдают от недостатка пищи из-за сокращения морского ледового покрова. Популяция полярных медведей в некоторых районах уже значительно сократилась — например, на Гудзоновом заливе она стала меньше на 22 процента, и ожидается еще более резкое снижение к концу XXI века из-за изменения климата.

    Автор — Наталя Гозак, WWF.

    Фото предоставлены WWF в Украине.

    Читайте также:

    В Карпатах лесники застрелили рысь, занесенную в Красную книгу

    Родина синего тарантула: в Южной Америке биологи обнаружили 30 неизвестных видов

    Калифорнийские ученые создают растение для борьбы с глобальным потеплением

    Загрузить еще