• Архитектор потратил 38 лет, чтобы создать модель Древнего Рима.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 13 апреля 2018

    Архитектор потратил 38 лет, чтобы создать модель Древнего Рима

    На первый взгляд кажется, что это просто фотография, сделанная с воздуха. На самом деле это модель Рима в масштабе 1:250.

    Модель называется Plastico di Roma Imperiale. Чтобы с максимальной точностью воссоздать все здания, водоемы, мосты и другие сооружения, потребовалось много лет научных исследований и кропотливой работы архитекторов.

    Работа над созданием гипсового макета Древнего Рима началась еще в 1933 году, по личному приказу Муссолини. Визуализацию исторических данных поручили археологу Итало Гисмонди (Italo Gismondi).

    Фото: his.ua

    При создании модели Гисмонди сверялся с картами таких памятников архитектуры, как Колизей и Пантеон. Первый вариант имел размеры 16 на 16 метров и в 1955 году был установлен в Музее римской цивилизации.

    Фото: his.ua

    Но позже архитектор решил расширить макет и трудился над ним до 1971 года. Таким образом вся работа заняла целых 38 лет. Это самый подробный и точный с точки зрения науки образец Рима времен правления Константина I.

    Фото: his.ua

    Теперь все желающие могут увидеть, каким был Рим в IV веке. Музей римской цивилизации ежегодно посещают миллионы туристов, а сама модель даже послужила «съемочной площадкой» в фильме Ридли Скотта «Гладиатор» (2000).

    Фото: his.ua

    По материалам NEWS.com.au.

    Читайте также:

    ТОП-14 ошибок гостей Рима

    Метрополитен-музей выложил в сеть 400 тысяч экспонатов

    Палеонтологи нашли древнейших динозавров на земле

    Загрузить еще