• Папуасы делали кинжалы из человеческих костей ради престижа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Royal Society Open Science
    Наука
    Четверг, 26 апреля 2018

    Папуасы делали кинжалы из человеческих костей ради престижа

    Жители Новой Гвинеи использовали оружие, сделанное из соотечественников, до начала ХХ века.

    Американские ученые под руководством Натаниеля Домини из Дартмутского колледжа сделали компьютерную томографию 11 кинжалов, хранящихся в коллекции Музея искусств Дартмутского колледжа. Пять из них были сделаны из человеческих костей, шесть — из костей казуара (крупная нелетающая птица). На полученных трехмерных моделях ученые провели виртуальные стресс-тесты. С помощью компьютерной томографии они оценили плотность материала и геометрию клинка, а с помощью одноосного механического тестера и компьютерного моделирования проверили, какая сила нужна для разрушения кинжалов.

    По результатам тестов ученые пришли к выводу, что и тот, и другой материал обладают примерно одинаковыми механическими свойствами, но кинжалы, сделанные из человеческих костей, оказались более устойчивы к изгибу. Чтобы их сломать, виртуально пришлось приложить силу на 30 процентов выше.

    В то же время исследователи отмечают, что клинки из кости казуара были намеренно сделаны более хрупкими. При изготовлении с них срезали более толстый слой кости, так что они были более плоскими по сравнению с кинжалами из человеческих костей и их было удобнее носить во время битвы. Если «казуаровые» клинки ломались, их было легче заменить. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что кинжалы из человеческих костей делали более прочными и носили ради престижа, чтобы подчеркнуть свой статус. Их вырезали из человеческих бедренных костей, причем ценились кости поверженных врагов.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Английские каннибалы были эстетами

    В Ирландии нашли доисторическую пещеру для ритуальных похорон