• Аборигены Карибских островов не были людоедами: ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 26 апреля 2018

    Аборигены Карибских островов не были людоедами: ученые

    Исторический поклеп на индейцев, не желавших покориться завоевателям, возвели европейские колонизаторы.

    Племена, населявшие острова Карибского моря, долгие годы описывались как жестокие каннибалы, уничтожившие мирных индейцев-араваков. Однако археологи опровергают этот факт, утверждая, что карибы не были ни кровожадными, ни жестокими.

    Археологи США ведут раскопки на острове Антигуа с 2013 года. Особенно их заинтересовал Индейский ручей — крайне засушливое место в центре острова. Радиоуглеродный анализ находок подтверждает, что индейские племена населяли этот район между с 200 года до н. э. по 1300 нашей эры.

    Исследователи обнаружили кремниевые инструменты и глиняные миски, которые датируются 200 годом до н. э., а также осколки бело-голубого делфтского и веджвудского фарфора, оставленного европейскими колонистами в 18 веке. Команда тщательно проанализировала остатки костей, пыльцы и микрочастиц, но следов людоедства не обнаружила.

    Фото: Shutterstock

    «Мы узнали, что карибы питались моллюсками и рыбой, — говорит археолог Рег Мерфи. — Версия, что они не брезговали человечиной внушена европейскими колонизаторами, которые разделили индейцев на мирных араваков и темных, кровожадных, воинственных карибов. Именно карибы активно сопротивлялись завоеванию».

    Нет никаких исторических и археологических доказательств, подтверждающих версию конкистадоров, утверждают ученые.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

     Пятнадцать человек на сундук мертвеца: все, что вы хотели узнать о роме

    Индейцы в Мексике вымерли от кишечного вируса, занесенного Кортесом

    Английские каннибалы были эстетами

    Загрузить еще