• Историки показали, как выглядел первый Виндзорский замок.Вокруг Света. Украина
    Фото: Royal Collection Trust
    Места
    Пятница, 27 апреля 2018

    Историки показали, как выглядел первый Виндзорский замок

    Пятая часть нынешнего дворца на арендованной земле...

    Историки реконструировали первую средневековую крепость, построенную в Виндзоре. Оказалось, что подлинная крепость 11 века, построенная еще Вильгельмом Завоевателем, занимала всего 1/5 нынешнего дворца. А замок, хоть и принадлежал королю, но стоял на арендованной земле 475 лет, пока британские монархи ее не выкупили.

    Дело в том, что когда Вильгельм Завоеватель пришел к власти в 1066 году, он не собирался  строить замок в Виндзоре и отдал эти земли некоему Ральфу, сыну Зигфрида. Однако с 1069 ситуация обостряется. Датская армия переходит границы, англосаксы вместе с развенчанным правителем возвращаются из Шотландии, Восточной Англии вспыхивает восстание.

    Полный решимости удержать трон, Вильгельм Завоеватель приказывает построить три больших крепости вдоль Темзы – в Оксфорде, Уоллингфорде и  Виндзоре. По политическим мотивам он не стал отбирать дарованные земли, а предпочел их арендовать.

    В результате Вильгельм Завоеватель и 22 его преемника платили арендную плату потомкам Ральфа, пока Генрих VIII не выкупил эту землю  в 1546 году.

    Первый Виндзорский замок, построенный в 1071-м, как полагают историки, был деревянной сторожевой башней на глиняной насыпи, окруженной большим треугольным двором.

    Реконструкция Виндзорского замка была сделана Стивеном Бриндлом и издана Royal Collection Trust.  Сегодня все, что осталось от замка 1071 года – это насыпь и 100 метров деревянной стены.

    В 1216 замок выглядел уже так:

    Фото: Royal Collection Trust

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Британцы создали свадебную марку пива в честь Меган и Гарри

    В Уэльсе так много замков, что гости, приглашенные на свадьбу, по ошибке пришли в другой

    Королева и 12 американских президентов

    Загрузить еще