• 104-летний австралийский ученый едет в Швейцарию, чтобы сделать эвтаназию.Вокруг Света. Украина
    Фото: epa.eu
    Лайфстайл
    Четверг, 3 мая 2018

    104-летний австралийский ученый едет в Швейцарию, чтобы сделать эвтаназию

    Австралийский ботаник и эколог Дэвид Гудолл решил отправиться на другой конец света ради легальной эвтаназии. У мужчины нет неизлечимого заболевания, он просто недоволен качеством своей жизни.

    Дэвид Гудолл родился 4 апреля 1914 года в Лондоне, а в 1948-м переехал в Австралию, пишет «Новое Время». До 90 лет он чувствовал себя достаточно хорошо: играл в теннис и участвовал в любительских пьесах. А до 2016 года ученый даже работал в Университете имени Эдит Коуэн в городе Перт.

    Но около года назад состояние здоровья Гудолла начало резко ухудшаться. По его словам, за несколько месяцев до своего 104-го дня рождения он упал дома и пролежал на полу два дня, пока его не нашла хозяйка квартиры.

    «Я кричал, но никто не слышал меня», – вспоминает мужчина.

    Гудолл решил, что настало время умереть, хотя у него нет какой-либо неизлечимой болезни.

    4 апреля, когда он отмечал 104-летие, ученый заявил СМИ, что не доволен своей жизнью и хочет умереть.

    СМИ писали, что за прошедший год Гудолл совершил несколько неудачных попыток самоубийства. При этом в течение последних 20 лет он был членом некоммерческой организации Exit International, выступающей за легализацию эвтаназии в Австралии. Мужчина не огорчен своей скорой смертью и считает ее естественным продолжением жизни.

    Ученый рассказал, что в Швейцарию его будет сопровождать дочь и трое внуков, еще с несколькими членами семьи он должен будет увидеться в Европе. Тем не менее, Гудолл недоволен, что для того, чтобы закончить свою жизнь, ему приходится путешествовать так далеко.

    В Австралии эвтаназия станет легальной с июня 2019 года, но только в одном штате – Виктория. Правда, Гудоллу процедура будет недоступна, поскольку, по закону, ее смогут совершить только неизлечимо больные люди в здравом уме и с ожидаемой продолжительностью жизни менее шести месяцев.

    Дэвид Гудолл слаб и почти слеп, но в остальном его состояние здоровья все еще довольно неплохое.

     

    Читайте также:

    Почему долгожители сохраняют ясность мысли

    102-летняя спортсменка установила два мировых рекорда

    Где угодно, когда удобно: в Нидерландах придумали машину для самоубийств

    Почему в Непале растет уровень самоубийств среди беременных?

     

    Загрузить еще