• 5 опасных заболеваний, которые можно подцепить в путешествии.Вокруг Света. Украина
    Путешествия
    Пятница, 4 мая 2018

    5 опасных заболеваний, которые можно подцепить в путешествии

    Простуда или пищевое отравление – это не самое худшее, что может случиться с путешественником. Есть еще амнезия, паразиты и лихорадка.

    Амнезия от стресса

    Симптомы: транзиторная глобальная амнезия (ТГА) – это неспособность запомнить новую информацию или выпадение из памяти некоторых недавних событий. Иначе говоря, вы где-то просыпаетесь и не помните, как вы туда попали.

    Откуда берется: ученые до конца этого не выяснили. Но на каждые 100 000 человек приходится от 3 до 10, которые не по наслышке знакомы с этой странной болезнью. Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что 96% потерявшим память было от 51 до 80 лет и что мужчины и женщины подвержены этому синдрому в равной степени.   Ученые также обнаружили, что ТГА чаще случается у людей, страдающих мигренью и заболеваниями сердца.

    Как избежать: возможно, причина не в самом путешествии, а в событиях, которые ему предшествуют – конфликте дома или стрессе на работе. Поэтому, чтобы не потерять память и хорошо провести время, избегайте негативных эмоций. А также не переусердствуйте с триазоламом (имеет снотворный эффект): ученые предполагают, что он тоже может вызвать временную амнезию.

    Шистосомоз от купания в пресной воде

    Симптомы: первое, что вы заметите при этом паразитарном заболевании, – это сыпь и зуд кожи. Если они сопровождаются лихорадкой, ознобом, кашлем или мышечной болью, обратитесь к врачу.

    Откуда берется: в знойный день вы заметили какой-то водоем и не задумываясь туда нырнули. А зря. В пресной воде могут водится плоские черви рода шистосомы (Schistosoma), которые поражают органы желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Если вовремя не начать лечение, то болезнь закончится необратимыми последствиями.

    Как избежать: шистосомоз наиболее распространен в некоторых странах Африки, Ближнего Востока, Южной Америки, Азии и Карибского бассейна. Перед путешествием в эти регионы проконсультируйтесь со своим врачом. Профилактических препаратов от этого недуга нет, но после возвращения лучше сдать анализы. И старайтесь плавать только в океане или бассейне.

    Заражение нематодами от прогулки босиком

    Симптомы: зудящие ноги и болезненные пузыри – первые признаки заражения нематодами. В тропических широтах эти симптомы часто путают с укусами безобидных насекомых. Но если вы заметили припухлость, пора бить тревогу.

    Откуда берется: личинки этих червей живут в песке, а значит, ими легко заразиться, просто прогуливаясь босиком по пляжу. Хорошая новость: лечение длится всего один-три дня. Плохая новость: в ваших ногах завелись черви, и ни один педикюр не отвлечет от этого внимание.

    Как избежать: по возможности не ходите босиком по грязному песку и, пребывая на отдыхе, ежедневно осматривайте свои ноги.

    Сонная болезнь от укуса мухи цеце

    Симптомы: несмотря на свое название, болезнь фактически нарушает цикл сна. Первоначальными симптомами африканского трипаносомоза (второе название) являются лихорадка, зуд, головная и боль в суставах.

    Откуда берется: сонная болезнь передается через укус зараженной мухи цеце. Трипаносомоз – это паразит, а муха –просто его переносчик. Цеце очень распространены в стран Африки к югу от Сахары. Если болезнь не лечить, она может привести к необратимым неврологическим изменениям и даже к смерти.

    Как избежать: подойдут все средства, которые используются от москитов, в том числе репелленты и закрытая одежда из плотной ткани (тонкую муха сможет прокусить).

    Сигуатера от рыбных блюд

    Симптомы: в течение нескольких часов после еды появляется тошнота, рвота и диарея. А позже могут возникнут неврологические проблемы, в том числе зубная боль и помутнение зрения.

    Откуда берется: если вы отдыхаете на берегу океана, то основу вашего рациона наверняка будет составлять свежая рыба. Проблема в том, что в ней могут быть токсичные микроорганизмы, которые живут вокруг коралловых рифов. Риск заразиться сигуатерой наиболее высок возле Карибского моря, Тихого и Индийского океанов.

    Как избежать: К сожалению, ни по запаху, ни по внешним признакам отличить зараженную рыбу невозможно. Поэтому воздержитесь от потребления барракуды и мурены, которые чаще всего бывают переносчиками токсинов, и от дайвинга с этими рыбами.

    По материалам Smarter Travel.

    Читайте также:

    Что делать, если вы заболели за рубежом

    Безопасность за границей: как правильно выбрать страховку

    Клещи: чем они опасны и как их вытащить?

    Загрузить еще