• Туризм ускоряет глобальное потепление.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 9 мая 2018

    Туризм ускоряет глобальное потепление

    Авторы научного исследования изучили выбросы парниковых газов в 160 странах мира с 2009 по 2013 год и пришли к печальным выводам.

    Новое исследование, проведенное учеными из Сиднейского университета, выявило, что восемь процентов выбросов углерода в атмосферу происходит из-за туризма — это в три раза больше, чем считалось ранее. Исследование, опубликованное в авторитетном научном журнале Nature, включало оценку углеродного следа, связанного с производством и продажей еды для туристов, шопингом, проживанием и транспортом, необходимыми для путешествий.

    Авторы работы изучили выбросы парниковых газов в 160 странах мира с 2009 по 2013 год и выяснили, что туристический бизнес становится одним из важных факторов глобального загрязнения планеты.

    США возглавили рейтинг по объему произведенного туристами углекислого газа. На втором месте оказался Китай, далее следует Индия и Германия. В этих странах большая часть выбросов окиси углерода пришлась на внутренний туризм.

    Путешественники из Канады, Швнйцарии, Нидерландов и Дании в основном загрязняют другие страны — их углеродный след намного выше, чем у них на родине.

    Исследование показало, что на «райских» островах, пользующихся особенным успехом у туристов, таких как Мальдивы, Кипр и Сейшелы, на индустрии туризма лежит ответственность за 80% общего количества попадающего в атмосферу углекислого газа. Ирония состоит в том, что такие острова очень зависят от туризма экономически, но в то же время весьма подвержены негативному влиянию глобального потепления — им в первую очередь грозит подъем уровня мирового океана.

    В исследовании приводится любопытная статистика: когда человек получает больше $40,000 в год, его туристический углеродный след растет на 13% на каждые 10% повышения дохода.

    Справка: углеродный след — количество парниковых газов, причиной выброса которых стала деятельность организаций, в том числе транспортировка и производство продуктов, или деятельность конкретного человека.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», британские дайвер сняла на видео, сколько мусора плавает у берегов Бали.

    По материалам BBC News.

    Читайте также:

    Глобальное потепление обрекает обитателей океана на голод

    Глобальное потепление отменяется? Ученые изменили прогнозы

    Уровень углекислого газа в атмосфере побил рекорд

    Загрузить еще