• В Румынии обнаружили кости неизвестного вида птерозавров.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 10 мая 2018

    В Румынии обнаружили кости неизвестного вида птерозавров

    Крупная рептилия обитала на островах Черного моря и контролировала всю экосистему.

    Во времена динозавров Румыния была царством крылатых рептилий разнообразных видов и размеров — от маленьких, с чайку, до огромных, ростом с жирафа. Большинство из них описано и изучено. Однако новая находка, как считают палеонтологи, принадлежит неизвестному ранее виду летающих рептилий.

    Челюсть доисторического существа оказалась длиной более метра. Сравнив размеры окаменелости с уже известными, палеонтологи пришли к заключению, что размах крыла рептилии был около 8-9 метров. Это в три раза больше, чем, например, у альбатроса, который обладает самым большим размахом крыла среди современных птиц.

    Однако новичок – не самый крупный птерозавр из живших когда-то на планете. Например, кецалькоатль, обитавший в  в Северной Америке, и дракула из Трансильвании, могли расправить крылья на 12 метров.

    Поскольку ученые обнаружили далеко не полный скелет, они затрудняются описать, как выглядела эта рептилия. Однако предполагают, что она была всеядной и достаточно тяжелой. Эти птерозавры обитали на островах, и вероятно, были самыми крупными хищниками своей экосистемы.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Китайские палеонтологи обнаружили рекордную кладку птерозавра из 200 яиц

    Ученые открыли новый вид динозавра, похожего на лебедя-мутанта

    Доисторического крокодила назвали в честь британской рок-звезды

    Загрузить еще