• Яйца кукушек и воловьих птиц защищает
    Животные
    Пятница, 11 мая 2018

    Яйца кукушек и воловьих птиц защищает "противоударная" скорлупа

    Орнитологи разгадали причину необычно толстой оболочки.

    Воловьи птицы, как и кукушки, не заботятся о потомстве, а подбрасывают яйца в гнезда других птиц. Ученые предполагали, что необычно толстая скорлупа — элемент защиты беспризорного потомства, однако долгое время не понимали, как именно крепкая оболочка помогает подкидышам выживать.

    У канадских ученых было три рабочих гипотезы. Первая касалась экстремального способа откладывания яиц: птицы второпях бросают их в чужое гнездо с высоты примерно 5 см. Толстая скорлупа защищает птенцов-подкидышей, но может повредить кладку птицы-хозяйки.

    Второе предположение — дополнительный кальций, благодаря которому подкидыши быстрее растут и способны выкинуть из гнезда слабейших приемных братьев.

    И третья гипотеза состояла в том, что раковина защищает непрошеных птенцов от гнева хозяев гнезда, пытающихся разбить «подарок».

    Ученые провели следственный эксперимент. Они пытались воссоздать  кладку «нахалок», бросив яйцо с высоты пяти сантиметров в гнездо черных дроздов, которым эти птицы обычно навязывают свое потомство. Скорлупа воловьих птиц оказалась целой, тогда как яйца дроздов почти все оказались разбиты.

    Напомним, что певчие птицы учат птенцов не перебивать друг друга.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Гигантское яйцо вымершей птицы-слона случайно обнаружили в запасниках музея

    Городские птицы агрессивней, чем деревенские собратья

    Как перелетные птицы находят дорогу?

     

     

    Загрузить еще