• Секс, хлеб и газонокосилки: топ-10 самых необычных музеев мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: сайт Музея секса в Нью-Йорке
    Места
    Пятница, 18 мая 2018

    Секс, хлеб и газонокосилки: топ-10 самых необычных музеев мира

    Нет таких предметов или явлений, которые нельзя было бы превратить в ценный экспонат.

    Нет таких предметов или явлений, которые нельзя было бы превратить в ценный экспонат. В Международный день музеев (18 мая) “Вокруг света. Украина” предлагает совершить виртуальное путешествие по самым необычным и неожиданным экспозициям планеты.

    Подводный музей скульптуры (Канкун, Мексика)

    Более 500 человеческих скульптур покоятся на 10-метровой глубине у мексиканского побережья Карибского моря. Создали их с единственной целью — привлечь внимание к Мезоамериканскому барьерному рифу, а точнее, к нависшей над ним угрозе исчезновения.

    Фото: Shutterstock

    Из-за потепления воды в океане кораллы рифа протяженностью более 1000 км обесцвечиваются и погибают. Об этом прискорбном факте и напоминает экспозиция статуй из силикона, стекловолокна и цементного раствора. За годы, проведенные под водой, предметы искусства успели покрыться водорослями и практически слиться с придонным пейзажем.

    Фото: Shutterstock

    Посетить музей можно либо на батискафе со стеклянным дном, либо погрузившись с аквалангом в сопровождении инструктора, либо проплыв над статуями в маске и с дыхательной трубкой.

    Музей плохого искусства (Бостон, США)

    Кураторы музея сбиваются с ног, рыская по барахолкам и комиссионкам в поисках предметов искусства, которые “слишком  плохи, чтобы их игнорировать”. На данный момент коллекция насчитывает более 600 “антишедевров”.

    Фото: сайт музея

    Нелепые сюжеты, фиолетовые и розовые лица, грубые нарушения законов композиции и пропорциональности… “Мой 5-летний сын нарисовал бы лучше!” — такие мысли чаще всего одолевают посетителей. Которые, впрочем, приходят сюда снова и снова. Отчасти за свежими впечатлениями. А отчасти потому, что “помещение музея удобно расположено рядом с туалетом” — как гласит рекламный проспект.

    Музей фаллосов (Рейкьявик, Исландия)

    Уже на входе каждый посетитель вынужден пройти под одним из экспонатов — почти что 2-метровым пенисом кита. Все выставленные напоказ мужские органы принадлежат животным, которые водятся на территории Исландии. Ничего пришлого тут нет!

    Фото: сайт музея

    Фото: сайт музея

     

    На момент написания статьи коллекция насчитывала 276 аутентичных фаллосов, но запасы постоянно пополняются. Например, в 2011 году в закромах появился первый человеческий пенис, завещанный науке 95-летним островитянином. Гордость музея — 2-миллиметровый детородный орган хомячка, который можно рассмотреть только через увеличительное стекло, и “необычайно длинный бакулюм” (кость в ткани полового члена) от канадского моржа.

    Международный музей туалета (Нью-Дели, Индия)

    В Индии проживает 1,3 млрд людей, и лишь половине из них доступна такая роскошь как домашний сортир. Возможно, поэтому туалет здесь возвели на пьедестал — в буквальном смысле слова. В залах столичного музея унитазы всех времен и народов выставлены на каменных постаментах и заботливо прикрыты стеклянными колпаками — как истинные произведения искусства.

    Фото: news.com.au

    Перед посетителями разворачивается увлекательная история гигиены, начавшаяся за 2500 лет до нашей эры, с каменной уборной, построенной на территории современного Пакистана. Жемчужина коллекции — точная копия трона французского короля-солнце Людовика XIV с отверстием для отправления естественных потребностей.

    Музей газонокосилок (Саутпорт, Великобритания)

    Страсть англичан к ухоженным газонам известна всему миру. Именно в Великобритании в 1830 году была запатентована первая в мире газонокосилка. С тех пор садовый инструмент истинного джентльмена проделал огромный путь, о котором вам и расскажут в тематическом музее, расположенном в 27 километрах от Ливерпуля. Среди экспонатов — королевские газонокосилки, принадлежавшие принцу Чарльзу и принцессе Диане, машина-робот, которой можно управлять с расстояния 1 км, “умные” гаджеты, способные стричь траву между камнями, и даже миниатюрный приборчик высотой менее 5 см для создания идеальной кромки на крошечных лужайках.

    Горный музей Месснера (Южный Тироль, Италия)

    Итальянский альпинист Райнхольд Месснер стал первым в истории покорителем всех 14 восьмитысячников (пиков высотой более 8000 метров), а также первым человеком, который взошел на Эверест в одиночку и без кислородной маски.

    Рейнхольд Месснер

    Фото: Shutterstock

    Совершив более 3000 горных восхождений, Месснер спустился вниз, пересек пустыню Гоби, Гренландию и Антарктиду, сходил на Северный и Южный полюс. В начале нулевых путешественник-экстремал задался новой целью — создать систему музеев альпинизма в родном Южном Тироле.

    Музей на плато вершины Кронплац

    Фото: Shutterstock

    Сейчас сеть насчитывает 6 локаций — на плато вершины Кронплатц (2 275 метров над уровнем моря); в крепости X века Зигмундскрон в городе Больцано; на вершине горы Монте Рите (2181 метр над уровнем моря) в самом сердце Доломитовых Альп; в замке Брунико, построенном в 1251 году основателем одноименного городка; в средневековом замке-крепости Юваль, который Месснер прикупил как собственную резиденцию.

    Музей звука (Одесса, Украина)

    Звук нельзя увидеть или пощупать, тем не менее вокруг него крутится уникальная экспозиция, созданная под патронатом Союза звукорежиссеров Украины. 2 небольших зала набиты раритетной техникой, от дореволюционных граммофонов и патефонов до бобинных и кассетных магнитофонов.

    Фото: страница музея в Facebook

    В коллекции есть даже полифон (нечто среднее между музыкальной шкатулкой и патефоном), купленный в 1909 году за 20 рублей. По ценам того времени за эту сумму можно было приобрести 4 коровы. Вся старинная аппаратура находится в рабочем состоянии. Посетители могут послушать уникальные записи, на которых звучат “живые” голоса одесских шансонье, включая Леонида Утесова, и советских генсеков, включая Иосифа Сталина.

    Музей пыток (Амстердам, Нидерланды)

    Свое собрание пыточных инструментов есть практически в любой европейской стране. Тем не менее, амстердамский “набор инквизитора” привлекает особое внимание, регулярно попадая в различные рейтинги самых необычных музеев мира. Возможно, все дело в антураже: 40 леденящих кровь экспонатов выставлены в маленьких полутемных комнатушках. К каждому девайсу, будь то дыба или гильотина, прилагается подробное историческое описание и “практическое руководство” на 8 европейских языках. Некоторые приспособления можно потрогать руками — дабы ужаснуться еще больше. К счастью, пытка страшными подробностями длится недолго: осмотр занимает максимум полчаса.

    Музей секса (Нью-Йорк, США)

    Тема межполовых отношений неисчерпаема, и нью-йоркский музей тому доказательство. Его коллекция насчитывает более 30000 предметов, книг, произведений искусства и прочего, что так или иначе связано с историей, эволюцией и культурой секса.  

    Фото: Shutterstock

    Экспозиции часто меняются, чтобы постоянные гости не заскучали. Прямо сейчас можно насладиться работами скандального японского фотографа Нобуёси Араки, балансирующего на грани эротики и порнографии, узнать о сексуальной жизни нью-йоркских диско-клубов конца 1970-х, а также изучить брачное поведение животных — на скульптурах в натуральную величину звери застыли в самые интимные моменты своей жизни.  Под конец посетителям предлагают попрыгать на надувном батуте в виде огромной женской груди.

    Музей хлебной культуры (Ульм, Германия)

    Город Ульм может похвастаться самым высоким в мире христианским собором, чей шпиль вознесся на 161,5 метров, и самым крупным музеем хлеба.

    Фото: Shutterstock

    Чтобы рассказать 6000-летнюю историю этого важнейшего продукта, педантичные немцы собрали более 18 000 экспонатов, от артефактов Каменного Века до картин кисти Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, воспевающих мучные изделия. Правда, ни одной съедобной булки в “храме пищи” вы не найдете. “Перекусите заранее, настоящего хлеба  вам не предложат!” — предупреждают будущих визитеров “бывалые” туристы. Впрочем, эту рекомендацию с тем же успехом можно отнести к любому музею.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», телескоп «Хаббл» сделают музеем на орбите.

    Читайте также:

    Музей Этьена Террюса во Франции оказался собранием подделок

    Метрополитен-музей выложил в сеть 400 тысяч экспонатов

    Парижский музей предлагает посетителям раздеться

     

    Загрузить еще