• Сумчатые мыши могут исчезнуть из-за чрезмерного секса.Вокруг Света. Украина
    Фото: nat-geo.ru
    Животные
    Пятница, 18 мая 2018

    Сумчатые мыши могут исчезнуть из-за чрезмерного секса

    Некоторые пары способны спариваться 14 часов подряд.

    Австралийские исследователи добавили в список исчезающих животных два вида сумчатых мышей (чернохвостые-сумеречные и серебряные). Они известны суицидальными повадками спаривания.

    Как только мыши достигают зрелого возраста, они перестают вырабатывать сперму. Поэтому задачей молодых особей является оплодотворить как можно больше самок, чтобы обеспечить эффективное размножение.

    Брачный период у этих млекопитающих длится до двух недель. Вскоре поле этого самцы погибают. Повышенный уровень стресса и истощение физических сил приводит к ослаблению иммунной системы и смерти от кровотечений и инфекций.

    Чернохвосто-сумеречных и серебряных мышей в мае 2013 года открыл профессор Квинслендского технологического университета Эндрю Бейкер. «Очень редко можно обнаружить новых млекопитающих в развитых странах, таких как Австралия. Их нашли на туманных горных вершинах. Мыши поднялись туда из-за повышения температуры. И теперь, если мы не начнем действовать немедленно, вид может исчезнуть», —  заявил он.

    В программу спасения мышей входит, в частности, размножение в неволе со строгим контролем количества партнеров и продолжительностью акта, а затем перемещение мышей в дикую природу.

    К суицидальному сексу склонны все сумчатые мыши, которых насчитывается в Австралии еще 10 видов. Однако эти виды не находятся на грани исчезновения.

    По материалам ТСН

    Читайте также:

    В Новой Зеландии нашли гигантскую летучую мышь, ровесницу динозавров

    В Корее создали дистанционно управляемых мышей

     

     

    Загрузить еще