• Суперконтинент Пангея раскололся гораздо позже, чем предполагали.Вокруг Света. Украина
    Фото: Keck School of Medicine of USC
    Наука
    Четверг, 24 мая 2018

    Суперконтинент Пангея раскололся гораздо позже, чем предполагали

    К подобным выводам ученых подтолкнули недавно обнаруженные окаменелости млекопитающих.

    Палеонтологи Юты обнаружили новую окаменелость представителя ранней ветви млекопитающих, обитавшего на планете 130 миллионов лет назад. В этот период, по мнению палеогеологов, уже образовались отдельные континенты.

    Однако подобные зверьки обитали в то же самое время и в северной Африке, а это означает, что суперконтинент Пангея оставался единым целым гораздо дольше, чем предполагали ученые. Что подтверждают окаменелости разновидности динозавров того же периода, обнаруженные и в Европе и вАфрике.

    Зверек, получивший имя Cifelliodon wahkarmoosuch, не только продлил существование Пангеи на 15 миллионов лет, но и изменил представление палеонтологов о происхождении и развитии млекопитающих.

    Долгое время ученые считали, что первые млекопитающие были крошечными существами, сновавшими под ногами у динозавров в течение многих тысячелетий, прежде чем стать доминирующей группой. Цифеллиодон, достигавший размеров зайца, по сравнению с ними выглядел настоящим гигантом.

    «Долгое время мы думали, что ранние млекопитающие мелового периода (обитавшие на планете 145-66 миллионов лет назад) были анатомически подобны и не отличались разнообразием, — прокомментировал результаты исследования Адам Хуттенлокер из Университета Южной Калифорнии. —  Однако еще до того, как млекопитающие воцарились на планете, оказывается, они успешно занимали многие ниши».

    По томографии хорошо сохранившегося черепа палеонтологи решили, что у  Cifelliodon wahkarmoosuch был маленький мозг с огромными обонятельные долями. Возможно, существо вело ночной образ жизни и полагалось не на зрение, а на нюх в поисках пропитания.

    Назвали новый вид в честь палеонтолога Ричарда Сифелла, а wahkarmoosuch с языка коренных народов Юты переводится как «желтая кошка».

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Ученые назвали млекопитающее идеальных размеров

    Человек»убил» всех крупных млекопитающих. Начиная с мамонта

    В метро Лос-Анджелеса нашли окаменелости гигантских млекопитающих

    Загрузить еще