• Наличие более двух детей может навредить здоровью матери.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 5 июня 2018

    Наличие более двух детей может навредить здоровью матери

    Согласно исследованию, проведенному Кембриджским университетом, чем больше у женщины детей, тем выше у нее риск сердечного приступа, инсульта и сердечной недостаточности.

    Исследователи предполагают, что беременность и уход за ребенком негативно сказываются на работе сердца женщины. Более того, у многодетных мам на 40% чаще случается сердечный приступ, чем у мам одного или двух детей.

    К таким выводам пришли исследователи из Кембриджского и Университета Северной Каролины, которые изучили данные более 8 000 американок в возрасте от 45 до 64 лет.

    Оказалось, что наличие пяти и более детей на 30% повышает риск сердечных заболеваний, на 25% – риск инсульта и на 17% – вероятность сердечной недостаточности по сравнению с женщинами, у которых один-два ребенка. Наличие трех-четырех детей также негативно сказывается на здоровье, но не так сильно, как от пяти.

    Ученые также обнаружили, что женщины, у которых были выкидыши, на 60% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 45% – сердечной недостаточностью, чем те, у кого их не было. По словам врачей, это результат более простых проблем со здоровьем, которые усугубляются после потери ребенка.

    Ранее считалось, что грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но исследование Кембриджского университета эту гипотезу опровергло. На самом деле это никак не влияет на работу сердца матери.

     

    «Количество детей является лишь одним из признаков того, что женщина подвержена большему риску проблем с сердцем, – говорит доктор Клэр Оливер-Уильямс, возглавлявшая исследование. – Тяжело должным образом заботиться о своем здоровье, когда у тебя есть дети. Но надеюсь, что наше исследование поможет понять, насколько это важно, и подтолкнет многодетных мам принять превентивные меры».

    По материалам Daily Mail.

    Читайте также:

    5 опасных заболеваний, которые можно подцепить в путешествии

    В США у многодетной семьи родился 14 сын

    В Европе дети уходят от родителей в среднем в 26 лет

     

    Загрузить еще