• Христианки носят хиджаб во время Рамадана в знак солидарности с мусульманками.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Четверг, 7 июня 2018

    Христианки носят хиджаб во время Рамадана в знак солидарности с мусульманками

    В течение Рамадана женщины, которые не являются мусульманками, решили также носить плато. Таким образом они хотят привлечь внимание общественности к проблеме исламофобии.

    В этом году Рамадан продлится с вечера 16 мая до вечера 14 июня. И женщины со всего мира решили поддержать мусульманок, надев на один день хиджаб. Инициатором акции выступила организация Всемирного дня хиджаба, который отмечается 1 февраля.

    Одиннадцатилетняя Грейс Ллойд из Катара тоже поддержала акцию. Девочка считает проблему исламофобии очень серьезной, поэтому решила носить черный хиджаб целый месяц. Ее мама Элли помогает дочери скорректировать гардероб, чтобы он был максимально скромным.

    Они также создали на краудфандинговом сайте GoFundMe страницу для сбора средств, которые затем передадут в организацию Всемирного дня хиджаба.

    «Наша цель – помочь бороться с исламофобией во всем мире и сделать этот мир более толерантным и мирным местом для жизни, – говорится на странице. – Я буду с гордостью носить свой хиджаб в течение всего Рамадана, чтобы показать миру, что вероисповедание не должно нас разделять. Применение на себе чужой веры позволяет нам лучше ее понять и с уважением относиться к другим».

    За последние несколько лет дискриминация в отношении мусульман усугубилась, из-за чего женщин, которые носят хиджаб, часто ущемляют в правах. В Великобритании, например 56% жертв преступников являются мусульманками. Власти не скрывают, что женщины чаще подвергаются нападениям или оскорблениям, если носят традиционную одежду.

    «Если женщины вынуждены менять свою внешность или одежду, чтобы оставаться в безопасности, то это прямой путь к расслоению общества, где британские мусульмане являются гражданами второго сорта в собственной стране», – сказал в интервью The Independent бывший министр юстиции Шахид Малик.

    Напомним, что недавно австралийской балерине Стефани Курлоу впервые в истории позволили танцевать в хиджабе.

    По материалам indy100.

    Читайте также:

    На обложке глянца в США впервые появилась модель в хиджабе

    Как мусульмане всего мира отмечают начало Рамадана (фото)

    Молитвенная поза мусульман избавляет от боли в пояснице

    Загрузить еще