• Всего за 13 лет в изоляции куницы разучились выживать.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Пятница, 8 июня 2018

    Всего за 13 лет в изоляции куницы разучились выживать

    Раньше считалось, что животным нужно намного больше времени, чтобы потерять инстинкт самосохранения.

    Исследователи из Мельбурнского университета выяснили, что за 13 поколений северные сумчатые куницы, выросшие вдали от хищников, перестают их бояться. Они хотели спасти популяцию животных, но когда тех вернули в обычную среду обитания, оказалось, что они разучились выживать.

    Учёные постоянно прибегают к перемещению видов в безопасную зону без хищников, если животным угрожает вымирание. Однако это может привести к полной утрате инстинктов, необходимых для выживания в дикой природе. Считалось, что этот процесс происходит довольно медленно, но северные сумчатые куницы изменили представления учёных.

    В 2003 году куницы оказались под угрозой вымирания: хотя они сами являлись хищниками, на них успешно охотились динго — вторично одичавшие домашние собаки. Для спасения популяции нескольких особей перевезли на отдельный остров к северу от Австралии. Там не было хищников, питавшихся куницами, и исследователи рассчитывали вернуть животных на материк, как только их численность достаточно вырастет.

    В 2016 году популяция куниц восстановилась и их переместили в естественную среду обитания, но большинство особей погибли от атак динго. Учёные предположили, что за 13 лет выросшие на острове куницы потеряли страх хищников и разучились на них реагировать.

    Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи взяли несколько особей из трёх групп куниц: выросших на материке, выросших на острове и выросших в неволе. Перед ними положили корм, но чтобы до него добраться, нужно было просунуть морду в отверстие с шерстью динго или кошки. Учёные считали время, проведенное около корма и количество съеденного.

    Оказалось, что материковые куницы тратили больше времени на исследование коробок с кормом и меньше съедали, так же себя вели их выросшие в неволе потомки.

    Но островные куницы вели себя иначе: они не реагировали на шерсть динго и были смелее. Считается, что куницам удавалось выживать среди хищников благодаря тому, что они избегали мест их появления, но через 13 поколений они потеряли этот инстинкт.

    Один из исследователей предположил, что причиной этого могут быть особенности выживания на острове: там было небольшое количество еды, поэтому больше шансов было у смелых куниц, а это противоречит принципу выживания среди хищников.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Животные на службе у туристов: во что превратилась их жизнь?

    Прощайте, соседи! 7 видов животных, которые могут вымереть еще при нашей жизни

     

     

    Загрузить еще